Лингвистика
Изучение иностранного языка в школе.
Почему, школьники, окончив школу и изучая английский язык, не могут свободно говорить на английском?
Причин, как обычно, несколько. Назову первые, что приходят на ум.
1. Далеко не все учебники качественные. Особенное возмущение у меня вызывают учебники для начальной школы, написанные ПОЛНОСТЬЮ на английском языке. В результате у большинства детей с самого начала формируется восприятие этого учебного предмета как непомерно сложного и непонятного, в котором совершенно невозможно разбираться самостоятельно. И родители здесь помочь не в силах...
Учебники для 5...11 классов более вразумительные. Там встречается вполне приемлемое (но не всегда) изложение грамматики, интересные тексты и диалоги. Радует весьма обширный используемый словарь, много страноведческого материала. Но удручает далеко не вполне удачная методика преподнесения упражнений. А ведь в значительной мере именно в процессе выполнения упражнений развивается владение иностранным языком.
Школьные учебники трудно использовать для самостоятельного изучения языка. В частности, потому что к большинству упражнений отсутствуют ключи, ко многим упражнениям (так называемым "творческим") ключей в принципе не может быть.
2. Далеко не все учителя сами имеют хороший уровень. Как известно, в школы (особенно деревенские) идут не самые сильные выпускники ФИЯ. Я когда-то знал студенток физмата, которые не могли правильно ответить на простой вопрос: во сколько раз 20 больше 5? И ведь они закончили физмат, вернулись в свои деревни и стали работать учителями математики!!! Полагаю, что бывают и подобные учителя иностранного языка.
3. Мало языковой практики. О живом общении я и не говорю. Нужна хотя бы тренировка, имитирующая общение. Тренировка в составлении грамотных фраз для выражения своих мыслей, причем в условиях ограниченного времени (как обычно и бывает при реальном общении, ведь собеседник не будет ждать несколько минут, когда вы родите какую-нибудь нормальную фразу). Но в нашей школе само понятие тренировки отсутствует...
В обычной общеобразовательной школе английский 2 раза в неделю по 45 минут, в группах по 15 человек, при этом программа составлена так, что приходится переходить к следующей теме, не успев толком усвоить предыдущую, а для изучения языка это разрушительно. При таких условиях выучить язык нереально. А вот в так называемых "спецшколах" с углубленным изучением английского, которые существуют еще с советских времен, всегда обучали и обучают вполне эффективно. Потому что там и часов в три раза больше, и группы до 10 человек, и программы совсем другие. В результате выпускники владеют английским вполне прилично.
Игорь Кулешов
Такое обучение предусматривает заниматься ещё и дома. Без зубрёжки слов 5-10 в день никак не обойтись.
потому что сама концепция такого "изучения" не предполагает свободного владения языком.
язык - это НАВЫК, а не учить, понимаешь? точнее четыре базовых навыка. они НАРАБАТЫВАЮТСЯ - долго и нудно, через не хочу, с обманом мозга (с созданием иллюзии того, что он занимается полезным делом) и прочими ухищрениями - и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРИ ОЧЕНЬ СИЛЬНОМ ЖЕЛАНИИ ОБУЧАЕМОГО И ГОТОВНОСТИ ЗАНИМАТЬСЯ ЯЗЫКОМ В РЕЖИМЕ 24/7.
да и цель у школы другая: научить учиться.
Игорь Кулешов
Всё- таки цели школы другие.
Задачи и цели школы
https://matemonline.com/2013/03/the-goals-and-objectives-of-school/
Задачи и цели школы
Игорь Кулешов
Я знаю другие школы, где дети, закончив её , свободно говорят ещё на одном языке и с хорошим произношением. Так, что оправдывать российские школы не имеет смысла, преподавание там на низком уровне. Как бы мы не хвалили НАШе образование.
Потому что некоторые думают, что можно посидеть на уроке и выучить английский. Те, кто действительно учат, говорят по-английски на хорошем уровне (уровень свободного владения не является целью школьной программы), а те, кто не учат, говорить не могут.
Игорь Кулешов
Языку с нуля можно научиться за мах. 2 года. А в школе его учат 9 лет.... и результата тоже нет.
они сами не хотят учится. Никто ж не запрещает говорить на английском)
Потому что в школе язык на уровне изучения алфавита максимум
потому, что сам учитель не может СВОБОДНО говорить на преподаваемом языке
нет смысла уделять сильно много времени предмету который в перспективе мало понадобица да и потом есть более приоритетные предметы. биология химия русский математика черчение изо и т. д.
А Вы сэр себя к какой категории относите? Супер полиглот? Я думаю, что вам никакой инглиш ни
американский, ни европейский не поможет Вам культурный уровень нужно приподнять. Разве может культурный (ну даже в меру) человек может людей быдлом, мусором, учителем в школе (как самое ничтожное из понятий!) называть. Очнитесь сэр, это дикость . Isn' it?
Говорю тебе, быдлу, как переводчик, безработный правда, но не испытывающий трудностей в общении. Моё произношение и стиль общения оценивается американцами и англичанами как очень хорошее и понятное, хотя наши дебильчата и горе-учителя слышат у меня ошибки, часто где их нет, либо где это не мешает понимать меня ни разу. Школьников во-первых не учат правильно иностранному языку. Я даже в университете знал о том как правильно учить любые языки, просто о методике, больше своих учителей. Для того чтобы понимать методику, нужно повстречать на своём жизненном пути умных людей. Далее. В школе, на сколько я помню, подавляется любая инициатива. Креативность учеников подавляется на корню. ЕГ , -это эпик этого феномена. Ученики не являются талантливыми людьми в своём большинстве и их учат по шаблонам. Им просто нечего сказать. Ту же историю или математику им просто втирают, как и прочие предметы. Никакой системы там вообще нет. Там религия, пропаганда, в итоге получается быдло типа тебя, с навязанным ему искусственно мнением и отсутствием любого научного подхода к чему-либо. Это не может не сказываться на обучении чего-угодно, включая и английский язык. Третье. Обучение требует стимула. Например, я задал своей потенциальное девушке задание, - каким ты видишь своего будущего мужа, сочинение на русском, осмысленное, потом я перевожу, она учит. По-другому обучение не работает. Её хватило только на сочинение, дальше пошла лень, более интересные ей дела. Даже прочитать с выражением, с пониманием текста она не смогла. На этом я с ней закончил. У меня лично был стимул общаться с иностранцами, говорить с ними за жизнь, да и человек я интересный. В Боснии, с военными у меня это получалось. Больше так не мог никто. Ко всем остальным американцы испытывали недоверие или презрение, это чувствовалось. Они, - люди закрытого типа. В Нью Йорке я уже с ними общаться почти не мог, с молодежью по крайней мере. Они, - торгаши. Иностранец им не в диковинку. Понимать это может только умный человек. Разговорить кого-либо из них. - та ещё задача. Мало того, не пустой человек, взять ту же их армию, это вовсе не офицер, не статус, а корни. Лучше всех говорил и интереснее бельгиец по происхождению, штабной сержант. Это дядька, а не пацан, лет 27. Мне было 22 тогда. Любой, кто проявлял инициативу в общении как и я имел эффект в течении месяца как будто изучал язык год. Невозможно учить язык в отрыве от его реальных носителей. От реальных книг, где есть разговорный. Не сможешь элементарные фразы произносить никогда. Я даже гугл иногда учу, мне спасибо пишут, или специализированные сайты есть типа спроси у русского что значит это слово. Отвечает там мусор обычно типа тебя, быдло-категория. И конечно все радуются как только появляюсь я, и объясняю весть контент, поведение, который годами не могли понять иностранцы. Ну как быдло типа тебя, с нулевым опытом жизненным и профессиональным может быть полезным и интересным кому-угодно? Вот в этом и вся суть. Тебе незачем знать этот язык. Ты, - пустышка. Ты свой собственный язык не знаешь. Возьму любое слово, - не сможешь объяснить все его значения, выстроить синонимический ряд, управление его объяснить, происхождение. Тебе же это не интересно. Ты, - мусор. Твой максимум , -учитель в школе. У нас это те, кто ни черта не знает, и по-этому других "учит".
Практики мало очень
Игорь Кулешов
Так, практиковаться можно друг с другом на этом же уроке. Побольше диалогов, зубрить их, чтобы от зубов отлетало.
Хахах))) Я в школе за 9 лет обучения никак английский не выучил) Подают инфу как-то тупорыло, неудобно, непонятно. Но я сам решил заняться англом, без репетиторов даже, вытащил себя с еле-еле троек на твердые четверки. Все-таки Петров творит чудеса.... А начал я в начале этого учебного года, после лета, даже раньше, когда кончилась первая четверть. Я сам могу научить своего учителя.
Лариса Петращук
Ну выучил и молодец. Че кичиться и преподавателя унижать? У всех разные способности и задачи по жизни.