Лингвистика

В Донбассе или На Донбассе? У меня была классная руководительница и учитель русского языка и

литературы родом из Донецка. Она говорила всегда на Украине, на Донбассе, в Донецке. Сегодня по телеку поют В ДОНБАССЕ. И я сам до гэбни на Украине слышал всегда НА ДОНБАССЕ. Как всё началось, стали говорить по тв В ДОНБАССЕ. Когда я говорю о ситуации на Донбассе, то машинально говорю НА, а не В, потому что я всегда слышал НА.
PS Может быть и раньше так надрессировали народ говорить не В, а НА Украине.
На Руси, но в России никого не смущает?
Татьяна Просянко
Лучший ответ
Наталья Демина Плюсую замечание.
Хоть кто-то эту особенность заметил.
Причём, если речь идёт о государстве, то непременно будет употребляться предлог "в" (но только в сочетании с прилагательным): "в Древней Руси", "в Киевской Руси". И даже про территорию почему-то не говорится "на Северо-Западной Руси", а всегда "в Северо-Западной Руси".
Учитель может быть какой угодно классный, но если она родом из Донецка - она не коренной носитель языка, она носитель местного говора. Как она с детства слыхала - так и говорила. Правильно в Донбассе, но на Украине.
Инна Курц
Саня Норин Левин, опять пореш чушшш... Дитмар Эльяшевич Розенталь – не коренной носитель русского. Это так, к примеру.
Евгений Богданов А я в России и от других людей не связанных с Украиной, которые говорили на Украине говорили также на Донбассе. Украинцы принципиально говорящие в Украине говорят НА ДОНБАССЕ. А Крым. Крым, если о нём говорить как о полуострове, то НА, если как о территориальном политическом образовании, то В.
Петр Матвеев Единственный адекватный ответ.
"В Кавказе" или "в Камчатке"-звучит?
Евгений Богданов не звучит. Но тут дело не в звучаниях. Это я правило такое придумал. Когда говорят НА, то говорят о территории на которой что-то расположено. Донбасс - это территория. Украина - это не территория, а государство. Стало быть в Украине. А как тогда сказать я поехал на завод))) тут скорее лит. норма т. к. буквально это на крышу завода)) а не в Завод, зону производства. Завод по сути - это зона производства и потому на)))
правильно говорить "в украине", "в донбассе" и т. д. про любой другой населенный пункт
другое дело что там неудобно говорить
С=
Славяно4Ка =)
Евгений Богданов Я тоже говорю В Украине. До этого говорил На. Но я так стал говорить из-за событий там т. к. был не равнодушен, у меня там родственники. А вы всегда так раньше говорили т. е. это не из-за событий там, не из-за симпатии к Украине и т. п.?
Инна Курц в Украине - неправильно!!!

это Кравчук когда-то издал указ о том, что надо употреблять "в", дескать предлог связан со статусом государства. Это полный бред! Кстати, сам он употребляет "на".

не верите мне - читайте нормы русского языка, Розенталя или сайт "Грамота" - там все разобрано.
"На" - легче выговаривать. Поэтому "на" в матерной речи более популярно, чем "в".

"На" обозначает "маленький" и/или "родной". Поэтому, когда говорят о маленьком регионе и/или испытывают тёплые чувства к нему, то говорят "на" (на Алтае, на Сахалине, на Брянщине, на Украине).

Украина - сравнительно небольшая страна и при том она - мать России. Поэтому всегда говорили "на Украине". Но последнее время Украина заболела манией величия. Она не хочет быть ни маленькой, ни родной и требует к себе почтительного официального обращения "в".

Что касается Донбасса, то там сейчас творятся страшные вещи. Поэтому милое обращение "на" уже звучит не столь естественно))
Guljemal Babayeva
Евгений Богданов такую версию применения В и На впервые слышу.
Саня Норин Задолбал ты, Новицкий, своей простотой. Отдохнул бы уже, хо-хо?
Хрен его знает... Прислушивайтесь, как говорят дикторы радио и ТВ. Задайте, наконец, вопрос на Грамоте. Да наверняка уже задавали подобный вопрос, поищите. "Чисто логически" вопрос не решить, вы же понимаете.
Виталий Криль
У нас говорят в Кузбассе . Кузбасс - это Кузнецкий угольный бассейн . Не может быть на бассейне, говорят в бассейне . потому и в Кузбассе, в Донбассе ( Донецкий бассейн ).
Игорь Ефимов
Надеждa Полтанова в стране (в Ураине), на территории (на Ураине), в бассейне (в Кузбассе)
Донбасс это территория - на Донбассе.
Украина - государство. Традиционно говорят "на Украине", но вследствие политических изменение всё чаще звучит "в Украине".
Irisha_ Kolupaeva
кто говорит "в" - пусть Черномырдина вспомнит - "идите в йух"
Марина Лось
правильно так . как говорят.
мода меняется постоянно.
конечно есть нелепости. пошел на магазин. есть местные говоры.
на тв не стоит ссылаться. там сплошная безграмотность.
говорят -- два десятых процента.
не знают когда сказать --ов . а когда -ах.
например . говорят в округов. вместо в округах.
Анатолий Чурбанов "правильно так . как говорят. "
Нет, правильно так как принято в нормах русского языка. Все остальное - местные наречия и безграмотность. Раньше тоже "черное кофе" был сплошь и рядом, но это было не правильно. Сейчас да, приняли нормой средний род для кофе и теперь это правильно. Так, что противоречий с "мода меняется постоянно" нет. Но мода, хотя бы в русском языке еще контролируется достаточно хорошо и Слава Богу.
"На Донбассе" - говорят про русских, которые там живут. "В Донбассе" - говорят про хохлядей из карательных бандгрупп, которых там похоронили. Чувствуете разницу?
Н  @ М И Г ___
Н @ М И Г ___
Нужно говорить так как тебе удобно и что бы собеседник тебя понял . А на хахляцкий и на русский язык можеш положить прибор так как ни у хохлов ни у русских нет своего языка . Все взято из за бугра.
Chamil Chamil
Евгений Богданов Полностью согласен! Сами конструкции предложений укр и рус общие, слова только разные. А так да. У нас армия и солдат слова. По сути не наши слова. Наши - воин и войско. Великий могучий)))