Лингвистика
датский язык самый сложный и по произношению из европейских?
В датском есть отдельные сложные звуки, но это не значит, что он "самый сложный", обычный язык в плане произношения.
Николай Акентьев
Самый сложный - это исландский
Я бы сказал, что исландский сложнее. Впрочем, дело вкуса.
Всё зависит от вас как носителя своего языка...
Смесь англицкого и немецкого. Не очень сложный, но своеобразный. Особенно бытовые сокращения.
Да, на мой взгляд очень сложный и на слух и на воспроизведение :/ даже имя сложно для русскоговорящего осилить
Яб сказал исландский.
Датский сложен тем, что в нём много гласных, от точности произношения которых может меняться значение слова. В русском у нас условно один звук И, а в датском их четыре по степени раскрытости рта, к тому же они могут отличаться долготой, наличием толчкового ударения или его отсутствием, ударной или безударной позицией. 13 гласных, 11 дифтонгов и все смыслообразующие.
Это было бы ничего, но проблема в том, что гласные звуки мы учимся издавать, находясь во младенческом возрасте и они очень индивидуальны, поскольку сюда накладывается и наш тембр голоса, и его высота, и напряжённость звукового потока, и громкость речи, и её скорость. Это делает почти невозможным для иностранцев во-первых, простым погружением изучать датский язык, даже находясь в среде её носителей (в Дании очень много диалектов, которые ещё более затрудняют понимание на слух), а во-вторых иностранцам трудно, практически невозможно избавиться от акцента. Наименьший акцент у носителей языка афганского языка урду--их гласные довольно похожи на датские. И всё же датский можно выучить, и неплохо. У него лёгкая грамматика и приятное словообразование. К тому же если не бояться, то выйдет всё--датчане очень доброжелательны и терпеливо сносят, если кто-то говорит с акцентом.
Сложными из европейских считаются баскский и грузинский --напротив из-за большого количества согласных, малого количества гласных и многих горловых звуков, которые легко просто недослышать. Сюда примешивается особая система письма, которая тоже не облегчает задачи.