Лингвистика
Как человек (особенно дети) узнает значение новых слов? Я точно знаю, что он не ищет их по словарям. И не отгадывает
значение логически.
Я вижу три возможных пути.
1. По-моему, чаще всего все-таки срабатывает именно "логическое догадывание" - по тому, как новое слово сочетается в предложении с другими словами. Но это дает довольно приблизительное значение слова. Или даже ошибочное. Пример:
"И забытый шумным светом,
И почти забывши свет,
Молодым анахоретом
Поживает ваш поэт. "
Что значит "анахорет"? Возможно, вы догадаетесь, что анахорет - это тот, кто стойко и мужественно переносит жизненные невзгоды.
Однако, на самом деле анахорет - это отшельник, человек, живущий в уединении.
2. У маленьких детей происходит аналогичный процесс, но менее осмысленный, на уровне интуиции и простого запоминания слов, часто слышимых от окружающих людей.
3. Иногда все же приходится спрашивать знающих людей или лезть в словарь. На самом деле это следует делать намного чаще, чем мы привыкли. Словарь дает гораздо более четкое и правильное представление о слове, чем то, которое мы получаем первым способом.
"И забытый шумным светом,
И почти забывши свет,
Молодым анахоретом
Поживает ваш поэт. "
Узнает интуитивно.
"Особенно дети" узнают самым естественным образом - в связанном виде (сочетаниями) Ей жизни не хватало - чистой, дистиллированной воде! - заметил один поэт...
И самостоятельно вырабатываю алгоритм сопоставления смысловых нюансов. Плюс имитация!
Это и есть ключик, которого школьники (наши) лишены на уроках иностранного.
А учи они по спискам, под диктовку - ничему бы толком не научились... кроме интонации (что тоже немало)
Взрослых допрашивает