Die BRD gehört zu den führenden Industrieländern. Unter dem Leitmotiv „So wenig Staat wie möglich, so viel Staat wie nötig“ wirkt der Staat in der Marktwirtschaft. Er bestimmt die Rahmenbedingungen, unter denen sich die Marktvorgänge abspielen. Die Frage, welche und wie viele Güter erzeugt werden und wer wie viel davon erhält, wird vor allem auf den Märkten entscheiden. Der Staat verzichtet fast vollständig auf direkte Eingriffe in die Preis- und Lohngestaltung. Der Einfluss des Staates auf die Wirtschaft wird eingeschränkt, die Regulierungen werden abgebaut. Die Voraussetzung für das Funktionieren des Marktmechanismus ist der Wettbewerb. Ohne Konkurrenz kann es keine Marktwirtschaft geben.
Einige Bereiche der deutschen Wirtschaft waren nie ganz dem marktwirtschaftlichen System unterworfen, zum Beispiel die Landwirtschaft, Teile des Verkehrswesens, der Steinkohlebergbau. So kann die Landwirtschaft auch aus sozialen Gründen nicht vollständig dem Wettbewerb auf dem Markt ausgesetzt werden. Deshalb unterliegt sie den Bestimmungen der EU-Marktordnungen, die einen Mindestschutz gewährleisten. Staatsunternehmen wie die Deutsche Bundesbahn, die Deutsche Reichsbahn der ehemaligen DDR oder die Deutsche Bundespost gehören auch aus sozialen Gründen der Öffentlichkeit. In der Bundesrepublik Deutschland gibt es ein sehr dichtes Netz der sozialen Sicherheit. Es umfasst Kindergeld, Wohngeld, Sozialhilfe für Bedürftige und Entschädigungen für Kriegsopfer.
Mit einer wirtschaftlichen Gesamtleistung ist Deutschland von 3784 Milliarden Mark ist Deutschland die drittgrößte Industrienation. Im Welthandel nimmt es mit einem Exportvolumen von 949 Milliarden Mark den zweiten Platz ein. Fast 59 Prozent der deutschen Exporte kommen aus solchen Branchen wie Kraftfahrzeuge, Maschinenbau, Elektrotechnik und Chemie. Rund ein Viertel des Bruttoinlandsproduktes wird exportiert, dazu gehören unter anderem Eisen und Stahl, Agrarprodukte und Textilwaren.
Deutschland ist ein hochindustrialisiertes Land. Weltweit sind folgende Firmen bekannt: der Elektrokonzern Siemens, die Autohersteller Volks-wagenwerk, BMW (Bayerische Motorenwerke) und Daimler-Benz, die Chemiekonzerne Hoechst, Bayer und BASF, die Ruhrkohle AG, der Energiekonzern VEBA oder die Boschgruppe, Thyssen (Stahl, Maschinen). Fast alle Großunternehmen haben die Rechtsform der Aktiengesellschaft. Sie spielen eine wichtige Rolle für eine Vielzahl von kleinen und mittleren Zulieferer firmen. Einer der umsatzstärksten Industriezweige ist der Straßenfahrzeugbau. Die chemische Industrie ist der wichtigste Zweig der Grundstoff- und Produktionsgüterindustrie in der Bundesrepublik Deutschland, sie nimmt dank modernster Technologie und eines hohen Forschungsaufwands weltweit eine führende Position ein.
Gewisse Bedeutung haben die Textil- und Bekleidungsindustrie, der Bergbau, die feinmechanische und optische Industrie, Schiffbauindustrie, die Herstellung von Büromaschinen und Datenverarbeitungsanlagen. Die Bundesrepublik Deutschland verfügt über eine gute modern eingerüstete Landwirtschaft. Auf dem Gebiet Schifffahrt und Luftverkehr gehört die BRD zu führenden Ländern.
Die Verkehrsinfrastruktur ist in Deutschland sehr stark entwickelt: 11 246 km Autobahnen, 46 300 km Bahnstrecken, 13 Großflughafen und 7400 km Binnenwasserstraßen.
Mit der verstärkten Nutzung von Informations- und Kommunikations- technolo-91 gien in Wirtschaft und Gesellschaft will Deutschland alle Schulen und Weiterbildungseinrichtungen mit multimediafähigen Personalcomputern und Internetanschlüssen ausstatten.
Лингвистика
Помогите пожалуйста, срочно перевести текст с немецкого на русский!
Вы понимаете, что СРОЧНО такие тексты не переводятся? Тем более, для одного вопроса многовато.
вступай в классну группу про кс го http://vk.com/club103373320
ФРГ входит в число ведущих развитых стран. Под лейтмотивом“ как можно меньше государства, столько государства, сколько нужно " государство действует в рыночной экономике. Он определяет рамки, в которых происходят рыночные операции. Вопрос о том, какие и сколько товаров производятся и кто сколько из них получает, будет решаться прежде всего на рынках. Государство почти полностью отказывается от прямого вмешательства в формирование цен и заработной платы. Ограничивается влияние государства на экономику, сокращаются нормативы. Предпосылкой функционирования рыночного механизма является конкуренция. Без конкуренции не может быть рыночной экономики.
Некоторые сферы германской экономики никогда не были полностью подчинены рыночной экономической системе, например сельское хозяйство, части транспорта, добыча каменного угля. Таким образом, сельское хозяйство не может быть полностью подвержено конкуренции на рынке даже по социальным причинам. Поэтому она регулируется положениями рыночных порядков ЕС, которые обеспечивают минимальную защиту. Государственные компании, такие как немецкая федеральная железная дорога, немецкая Рейхсбанк бывшей ГДР или немецкая федеральная почта, также принадлежат общественности по социальным причинам. В Федеративной Республике Германия существует очень плотная сеть социального обеспечения. Он включает в себя пособие на ребенка, жилищные деньги, социальную помощь нуждающимся и компенсации жертвам войны.
Германия Германия с общим экономическим показателем составляет 3784 миллиарда марок, Германия является третьей по величине индустриальной нацией. В мировой торговле он занимает второе место с объемом экспорта 949 миллиардов марок. Почти 59 процентов немецкого экспорта приходится на такие отрасли, как автотранспорт, машиностроение, электротехника и химия. Экспортируется около четверти валового внутреннего продукта, включая железо и сталь, сельскохозяйственную продукцию и текстильные изделия.
Германия является высоко индустриализированной стране. Во всем мире известны следующие компании: Электроконцерн Siemens, автопроизводители Volks-wagenwerk, BMW (Баварские моторные заводы) и Daimler-Benz, химические компании Hoechst, Bayer и BASF, Ruhrköl AG, энергетический концерн VEBA или Bosch Group, Thyssen (сталь, машины). Почти все крупные предприятия имеют правовую форму акционерного общества. Они играют важную роль для различных малых и средних компаний-поставщиков. Одной из самых продаваемых отраслей промышленности является дорожное автомобилестроение. Химическая промышленность является основной отраслью промышленности основных материалов и производственных товаров в Федеративной Республике Германия, она занимает лидирующие позиции во всем мире благодаря передовым технологиям и высоким исследовательским затратам.
Определенное значение имеют текстильная и швейная промышленность, горнодобывающая, точная механическая и оптическая промышленность, судостроительная промышленность, производство офисной техники и оборудования для обработки данных. Федеративная Республика Германия имеет хорошее современное сельское хозяйство. В области судоходства и воздушного транспорта ФРГ входит в число ведущих стран.
Транспортная инфраструктура очень сильно развита в Германия: 11 246 км автомагистралей, 46 300 км железнодорожных маршрутов, 13 крупных аэропортов и 7400 км внутренних водных путей.
С усилением использования информационно - коммуникационного technolo - 91 gien в бизнесе и обществе Германия хочет оснастить все школы и учебные заведения мультимедийными персональными компьютерами и интернет-соединениями.
P.s мне пофиг что этому вопросу 4 года
Аня Гайдарова
Спасибо! Своевременно ????