I.
Прочитайте предложенный текст “Tipps
für Berufsanfӓnger” и переведите его.
Meine Damen
und Herren, ich mӧchte noch einmal die wichtigsten Regeln zusammenfassen, die
Sie als Berufsanfänger oder Berufswechsler beachten sollten:
Wie Sie
gehört haben, kann man gerade am Anfang
vieles falsch machen und sich damit selbst in Schwierigkeiten bringen. Sie
haben zwar den Job bekommen, aber niemand ist perfekt und ohne Fehler und Schwӓchen.
Verlangen Sie also nicht zu viel von sich selbst, sondern lernen Sie erst
einmal die Arbeitsablӓufe, die Hierarchien und Spielregeln Ihrer neuen Firma
kennen: versuchen Sie zu verstehen, wer mit wem zusammenarbeitet, welche
Personen besonders wichtig sind und was man am Arbeitsplatz macht oder nicht
macht. Besonders am Anfang empfehle ich also, erst einmal gut zuzuhören und viel zu beobachten. „Ohren und Augen auf,
Mund zu!“ – so lautet Tipp Nummer eins.
Schließlich müssen Sie sich erst orientieren und einen Überblick bekommen.
Für einen
erfolgreichen Berufseinstieg spielen Beziehungen, also gute Kontakte zu den
neuen Kollegen und Vorgesetzten natürlich eine zentrale Rolle. Erwarten Sie
aber nicht, dass Sie mit Blumen begrüßt werden und alle sich sofort um Sie kümmern.
Das Gegenteil ist oft der Fall: Sie müssen auf die Kollegen zugehen, sich
vorstellen, um Hilfe bitten und durch Freundlichkeit zeigen, dass man Ihnen
vertrauen kann. Sprechen Sie gerade am Anfang – und das ist Tipp Nummer zwei –
immer nur mit Kollegen, nicht aber über Kollegen. Denn alle Kollegen, die mit
Ihnen über andere sprechen, sprechen mit
den anderen auch über Sie und das ist meistens nichts Gutes.
Ihr
fachliches Wissen und Ihre Kenntnisse, also das, was Sie wirklich können,
zeigen Sie erst nach den ersten ein, zwei Monaten. Achten Sie aber darauf, vor
Ihren Kollegen nicht als „Besserwisser“ aufzutreten. Sagen Sie also nicht „Ach
ja, das weiß ich schon, in meiner alten Firma haben wir das immer so gemacht.“,
sondern formulieren Sie Ihre Vorschlӓge und Ideen besser als Frage wie zum
Beispiel: „Ach ja, ich verstehe. Aber
vielleicht kӧnnte man das auch so machen?“ So ein Verhalten nennt man „taktvoll“ oder auch rücksichtsvoll. Mein
dritter Tipp ist also: seien Sie taktvoll, denn je taktvoller Sie sind, desto
leichter und schneller wird man Sie und Ihre Ideen gut finden und akzeptieren.
Soweit also
meine Tipps, die Ihnen den Einstieg in den Beruf leichter machen sollen. Ich
bin sicher, dass Sie damit schnell zum Erfolg kommen und wünsche Ihnen für die Zukunft alles Gute. Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.
Лингвистика
Помогите пожалуйста перевести текст с немецкого на русский.
Дамы
и господа, я mӧchte просто обобщить наиболее важные правила
Вы должны быть в курсе, как молодой специалист или профессиональных контактов :
Как вам
слышал, вы можете только начинается
сделать много вещей неправильно с ним и принести себя в беду. вы
есть действительно получить работу, но никто не совершенен, и без ошибок и Schwӓchen .
Так что не задавать слишком много о себе, но вы только узнаете
как только Arbeitsablӓufe, иерархии и правила вашей новой компании
знать: Вы пытаетесь понять, кто сотрудничает с кем, которые
Лица, особенно важны и что вы делаете на работе или не
делает . Особенно в начале, я рекомендую, то, в первую очередь хорошо слушать и многое смотреть. " Уши и глаза,
Рот " - так наконечник номер один .
Наконец, вы должны руководствоваться в первую получить обзор .
Для
успешную карьеру игровые отношения, поэтому хорошие контакты с
новые коллеги и начальство, конечно, центральная роль . ожидать
но не, что вы будете встречали с цветами и все сразу заметьте .
Противоположная это часто бывает : они должны обратиться к коллегам
представьте, просить о помощи и проявлять доброту к тому, который вы
можно доверять . Поговорите только начало - и это Совет номер два -
только с коллегами, но не коллеги . Для всех коллег с
Поговорим о других, поговорить с
и другую о вас и что, как правило, не хорошо.
ваш
профессиональные знания и навыки, что и вы действительно можете,
показать только после первых одного-двух месяцев . Убедитесь, однако, прежде чем
Ваши коллеги не действуют как «знать» . Так что не говорите : "О
да, я уже знаю, в моей старой компании мы всегда делали это " .
но вы сформулировать свои идеи и лучше, чем Vorschlӓge вопрос о том,
Пример: " О, я понимаю . но
может быть, вы kӧnnte его таким образом сделать ? " Такое поведение называется" тактичный "или внимательным . мой
Третий совет : Будьте тактичны, чем когда-либо тактичным вы ,
проще и быстрее вы найдете вы и ваши идеи хорошо и принимаю .
Так для
мои подсказки, чтобы сделать ваш въезд в профессии легче . я
Уверен, что это скоро придет к успеху и желаю вам всего наилучшего в будущем . Спасибо за внимание.
Как вам
слышал, вы можете только начинается
Рот " - так наконечник номер один .
Для
Поговорим о других, поговорить с
ваш
Пример: " О, я понимаю . но
Так для