Лингвистика

Вопрос со временами в английском языке

С помощью чего можно определить в каком времени слово в английском тексте, чтобы перевести правильно
Во-первых, надо выделить в предложении глагольную форму. Это может быть непросто, так как в английском распространена конверсия, переход частей речи из одной в другую. Ключевым является место слова в предложении - после подлежащего и перед дополнением или обстоятельством. Чисто по месту.
I left for work. Left здесь будет глаголом-сказуемым в простом прошедшем, а не прилагательным левый)

Во-вторых, надо опознать форму сличением ее с ранее выученными формулами образования видо-временных форм.
Если это простое прошедшее, значит, будет в одно слово V+ed или вторая форма неправильного глагола.
Если это Continuous, то to be + Part.I, где первая часть стоит в одном из простых времен.
Если это Perfect, то to have + Part II, аналогично.

Дело осложняет страдательный залог, когда формулы времени и залога накладываются.
The work [has been done] in time.

Принадлежность к группе времен определяется по первому члену конструкции: is, has - значит, уже какое-то настоящее. Was, had - какое-то прошедшее.
Анализ и еще раз анализ. И надо привыкнуть, что в аналитическом английском языке формы глагола, как правило, образуются за пределами слова. Снаружи)
Андрей Крыцын
Лучший ответ
Для употребления каждой временной формьi (их 16) есть показатели: продолжительность, наречия, контекст, перевод на родной язьiк помогает, просто учите правила употребления в грамматике.
У меня такой вопрос возникает редко - когда встречается какой-нибудь сложный случай. Обычно же все достаточно очевидно. Просто, изучая последовательно времена одно за другим, надо тренироваться в умении САМОСТОЯТЕЛЬНО СТРОИТЬ различные фразы с этим временем. И тогда вскоре в чужих фразах вы сразу будете улавливать какое время там используется.

Кстати, вопрос вы не очень удачно сформулировали. Надо вести речь не о том, в каком времени стоит отдельное слово (глагол), а о всем предложении в целом.
Формальных признаков времён и общего построения фразы.
Денис Зимонов
Посмотрите в ютубе видео http://www.youtube.com/watch?v=yzCIZkGKGw8 потратите час жизни но реально разберетесь во всех 12 временах разом. Фото в приложение к тому видео
Оля Шуткова