Лингвистика

Можно ли учить английский, немецкий, испанский и норвежский одновременно?

Учить следующим образом:
мужчина - man - der Mann- hombre - mann.
Ulugbek Tursunov
Таким способом можно "учить" хоть десять языков. Результат будет точно таким же, как и для четырех языков, а именно нулевым, потому что язык - это не механическая совокупность слов, а нечто немного большее. Даже с точки зрения простого пополнения словарного запаса это - мартышкин труд, потому как слова в отрыве от контекста ничего не значат.

Подробно по поводу изучения слов в контексте - здесь:
http://perevodika.ru/forum/index.php?showtopic=7180

"Например, студент Х полез в словарь за словом "стена", потому что вовремя не вспомнил ни название известного альбома Pink Floyd, ни соответствующего фильма Алана Паркера. Стоит ему открыть словарь, как у него разбегаются глаза. Еще бы, столько всего полезного!

капитальная ~ main wall; голые стены bare walls; обносить ~ой wall in; жить ~ в стену с кем-л. be close neighbours with smb.; припереть кого-л. к ~е drive smb. into a corner, back smb. against the wall; быть припертым к ~е be driven into a corner, have one's back against the wall; be at bay;...

Жаль, у меня не хватило терпения - там еще много подобного. Студент Х аккуратно перерисовывает это на карточку. Предположим на один безумный миг, что ему удалось каким-то чудом все это выучить. Но так как возможности сказать своему оппоненту "Вот тут-то мы и приперли вас к стенке! " в ближайшие два дня не подворачивается, то приходится каждый день извлекать эту карточку на свет божий и мучительно твердить: капитальная стена - main wall; обносить стеной - wall in; жить стена в стену... Наконец, карточка теряется, студент Х для вида ищет ее, а в душе радуется, что больше не надо мучиться, хотя на самом дне души скребут кошки: надо же, столько было хороших выражений, там тебе и "припереть кого-либо к стене", и еще что-то важное, а я все забыл...

Похожая ситуация возникает, если студент Х лезет в англо-русский словарь. Например, в тексте ему часто встречается глагол to hold. И каждый раз вроде бы в разном значении. Наконец-то, думает он, я с этим словом разберусь! Берет словарь, карточку, ручку...

1) держать (ся), удерживать (ся); 2) выдерживать;
3) вмещать, содержать, заключать в себе;
4) иметь, владеть; 5) иметь силу (о законе и т. п.); this rule will ~ in all cases это правило относится ко всем случаям;
6) сдерживать, останавливать; 7) считать, полагать,

а потом еще длинный список разных hold back, hold by, hold down, hold forth и так далее, у каждого из которых тоже более одного значения. От избытка информации студент Х окончательно теряет чувство реальности и выписывает на другую карточку (чтобы уж все было как следует!) слово hold на этот раз в качестве существительного. Там тоже много значений, причем под номером 3 фигурирует некое таинственное "ушко, захват". Студенту Х некогда раздумывать о том, что бы это значило, он пишет "ушко" в тот же список - "до кучи" - и с чувством выполненного долга присовокупляет эту карточку к целой стопке других таких же.

Интересно, что он собирается с ними делать? Твердить весь список про себя в ожидании того, что кто-нибудь спросит, как будет "ушко, захват"? Или в надежде, что когда настанет пора сказать "держаться, удерживаться", то to hold сразу придет на язык? Ни того, ни другого никогда не случится. Студент Х согласится с этим, если поразмыслит логически. Но традиция выписывать из словаря все подряд... очень живуча, как любая нелепая традиция".
Парвизджон Максудов
Лучший ответ
Два языка можно вполне. Добавлять для изучения новый язык, когда имеются устойчивые знания и навыки. Если Вы на нулевом уровне, то изучение многих языков одновременно не принесет ничего кроме путаницы.
Можно, но будет в 5 раз дольше.
Учить отдельные слова - нет! Нужны фразы и грамматика.
Зная только слова, вы не сможете перевести простой текст.
Юрий Иопель
Можно и больше. Но толку-то?
Лия Денер
Я учила английский и испанский одновременно, все выучила
Zhanerke =*