Лингвистика

Можно ли учить одновременно английский, немецкий, латынь и японский?

Учил ли кто нибудь эти языки одновременно (хотя бы 2-3)?
Европейские языки, может и имеет смысл учить вместе - корни-то у них одни. И это, кстати, нормальная практика в вузах, когда на базе английского учат с нуля немецкий и латынь. На филологии у меня подруга так учила.
А японский из этой картины выпадает. Его лучше учить вместе или на базе еще одного восточного иероглифического языка - ближе всего китайского, т. к. иероглифы в отличие от слов фонетических языков воспринимаются другим полушарием мозга - левым, как картинки. Сочетать с нуля восточный и западные языки - не рекомендовала бы (исключение разговорный язык у совсем маленьких детей, т. к. есть положительные результаты изучения русского, английского и китайского языков одновременно у детей в интернациональных детских садах)
Иван Урусэль
Иван Урусэль
13 639
Лучший ответ
Алексей Паньков С нуля я и не планировал. Сейчас английский и латынь учу, через 3-4 месяца хоте добавить немецкий и ещё через столько же японский.
каша в голове будет, и ничего не выучишь.
вопрос ни о чём...
Иван Коробов
Иван Коробов
89 964
РАЗРЕШАЮ!
Игорь Мышкин
Игорь Мышкин
66 869
Алексей Паньков Ну спасибо :D
Можно, японский самый легкий. Потом латынь, тоже легкая. Английский слржный, а немецкий вообще не выучишь. Разговаривать еще можно научиться, но писанина, ьам дифтонги по четыре буквы, ужас
Алексей Паньков Японский самый легкий?!
Всё это бла-бла-бла.
Можно, только в итоге ни один не выучишь нормально.
Алексей Паньков Ну, все идеально я и не хочу. Главное это английский, его хочу довести до идеала, японский и немецкий только на разговорном уровне, а латынь просто так)
Английский и немецкий лучше вместе не учить, интерференция сильная будет.
Алексей Паньков Сейчас я учу английский и латынь, хотел через месяца три добавить немецкий.
Ирина Долбня Ну я начинал немецкий, потом остановил до лучших времён. Так вот, не отметил ни малейшей интерференции с английским, даже при всём желании. А общие германские корни в английском выглядят не похоже. Ну so, und, will, fur и др., схожие синтаксис, морфология, но на интерференцию это не потянет. С букмолом немецкий и то больше интерферирует, да и то надо постараться, чтобы спутать. Опять же, я глубоко германскими языками не занимался, но к Вашему высказыванию это вряд ли имеет отношение.
есть опыт изучения всех 4-х... естественно изучать можно все 4 одномоментно, но лучше по уровням... японский через английский до Норёку 5, потому выученную лексику перевести на немецкий, потом довести объём слов латинского до такого же количества (первая тысяча, вторая тысяча), а потом снова английский + японский + немецкий + латынь, слова плюс грамматика... на примерно 6-й тысяче изучение латыни остановится, а три остальных можно полировать до пятидесяти и дальше
Вполне можно. Главное - подходить серьёзно.
СV
Саня V_Adidase))
6 437
Помниться в царские времена в гимназиях одновременно изучали по три языка. И сегодня в суворовском училище тоже учат сразу три языка. Точно знаю, что в Лаборатория Иностранных Языков - http://lablang.ru/ тоже можно учить сразу же два или три языка. Все зависит от того как вы будите учиться, и на что способна ваша память.
Лучше по очереди .
Я лингвист и учу одновременно англ, нем и латынь
Очень тяжело, на самом деле. Выходит так, что сосредотачиваешься больше на одном языке, а остальные уходят на задний план. Так, например, я больше времени уделяю немецкому, и он у меня получается куда лучше, чем тот же английский, например.
Однако, вполне возможно выучить 2-3 одновременно, если стараться и не лениться. Но зачем латынь вообще? :D
Алексей Паньков Я примерно так и рассчитывал. Основной английский. Японский и немецкий на разговорном уровне, а латынь мне просто нравится, она как хобби)