1. Можно я на пару недель съезжу отдохнуть?
2. Я одолжил у тебя 5 000 руб. до конца месяца.
3. Получи за меня зарплату.
Лингвистика
Составьте официальные документы на основе данных предложений, используя конструкции делового стиля.
1. Заявление на отпуск пишется на имя руководителя учреждения, организации или предприятия.
В правом верхнем углу:
Директору тракторного завода
В. И. Пахомову
от слесаря сборочного цеха
П. В. Иванова.
Далее посередине:
Заявление.
Под ним:
Прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск в количестве 14 дней с 1 ноября 2015 года.
Слева внизу:
Дата написания.
Правее подпись заявителя и в скобках его инициалы и фамилия.
2. Расписка пишется произвольно, но некоторые атрибуты обязательны.
Посередине листа:
Расписка.
Ниже текст:
Я, Иванов Иван Иванович, проживающий (адрес), паспорт (данные: серия, номер, когда и кем выдан), взял в долг у Петрова Петра Петровича (данные Петрова) 5000 (пять тысяч) рублей, которые обязуюсь вернуть частями или полностью (как договорились) до 30 ноября 2015 года.
Дата написания, подпись, инициалы и фамилия в скобках.
3. Доверенность.
Посередине:
Доверенность.
Ниже текст:
В связи с выездом в командировку (отпуск и т. п.) я, Иванов Иван Иванович, главный инженер тракторного завода, паспорт (данные паспорта), доверяю получить мою заработную плату за ноябрь 2015 года контролёру ОТК тракторного завода Ивановой Марии Ивановне, паспорт (данные паспорта Ивановой).
Подлинность доверенности и подписи доверителя должна быть удостоверена. Не знаю, как в России (может, её удостоверяют нотариально), но в международной практике доверенность удостоверяется по месту требования. Доверитель должен прийти с паспортом в бухгалтерию, где, как правило, главный бухгалтер сверит подпись доверителя на доверенности с его подписью в паспорте и напишет, на самой доверенности: "Подлинность подписи удостоверяю", а также распишется и поставит печать. После чего доверитель может отдать доверенность получателю.
P.S. 7000 рублей можете отдать не мне, а Сами знаете кому...)))
В правом верхнем углу:
Директору тракторного завода
В. И. Пахомову
от слесаря сборочного цеха
П. В. Иванова.
Далее посередине:
Заявление.
Под ним:
Слева внизу:
Дата написания.
Посередине листа:
Расписка.
Ниже текст:
3. Доверенность.
Посередине:
Доверенность.
Ниже текст: