I. Present Continious, Past Continious и Future Continious употребляются, когда речь идёт о действии, происходящем в конкретный момент времени - в настоящем, прошлом или будущем, соответственно.
Yesterday I was watching TV when my girl came - Вчера, когда я смотрел телевизор, пришла моя девушка.
I am peeling potatoes now - Сейчас я чищу картошку.
I will be jogging this time tomorrow - Завтра в это самое время я буду бегать.
II. Present Perfect используется, когда какое действие в прошлом или его результат актуален в настоящем.
I have just washed my hands - я только что помыл руки (и они у меня чистые).
I haven't washed my hands for a year - я уже как год не мыл руки (и всех этим достал).
I have already watched the movie - этот фильм я уже посмотрел (в ответ на предложение сходить на него в кинотеатр).
I have watched this movie for years, twice a year maybe - этот фильм я смотрю уже много лет, где-то раз в полгода пересматриваю.
III. Past Perfect используется, когда какое-то действие в прошлом имело место перед тем, как произошло другое событие (не используется, когда имели место несколько действий в прошлом подряд).
I had washed my hands before you came - я помыл руки перед тем, как ты пришла.
I hadn't washed my hands for a year before I was transported to a psychiatric hospital - после того, как я год не мыл руки, меня увезли в психбольницу.
I had already watched that movie before I decided to watch this one - перед тем, как посмотреть этот фильм, я уже успел посмотреть тот.
I had watched that movie for many years before I knew its director is dead - к тому моменту, как я узнал, что режиссер этой ленты умер, я смотрел фильм уже много лет.
IV. Наконец, самые сложные для русского уха Present Perfect Continious и Past Perfect Continious отчасти похожи на Present Perfect и Past Perfect, но отличие заключается в том, что в Present Perfect Continious и Past Perfect Continious делается особый акцент на самом выполнении действия.
Present Perfect Continious, как и Present Perfect, тоже обозначает действие, начавшееся в прошлом и актуальное в настоящем, но акцент - не на результате действия, а на самом действии:
I have been washing this freaking car for two hours already! - Блин, я эту машину уже два часа мою (а она до сих пор грязная)!
I have been reading this flipping textbooks for more than a year! - Да я эти учебники уже год как читаю (и до сих пор ни черта не понял)!
Past Perfect Continious означает действие, результат которого был актуален на момент какого-то более позднего действия в прошлом, но опять же с акцентом не на результате действия, а на самом действии:
We had been partnering with our allies for more than 10 years before the war began - К тому моменту, когда началась война, мы с нашими союзниками уже 10 лет как сотрудничали (контекст: сотрудничали-сотрудничали, а всё без толку).
Обратите внимание на полное отсутствие связи простых времён группы Perfect с совершенным/несовершенным видом в русском: и Present Perfect (хотя и переводится как "настоящее совершенное"), и даже Past Perfect (вообще "Давно прошедшее") спокойно могут переводиться обоими видами. Многие начинающие изучать английский это не учитывают и считают, что Present Perfect - это совершенный вид (якобы действие закончилось), а уж Past Perfect - и подавно совершенный (якобы действие ДАВНО закончилось). Это грубое заблуждение - хотя некоторые лингвисты и выделяют в английском грамматическую категорию "длительного вида", категория "совершенного" вида в английском не выделяется.
Лингвистика
Чем отличается present continous oт perfect срочно помогите пожалуйста
В Continuous рассматривается процесс действия. «Делаю какую-то хрень: начал в пять, закончу в семь».
В Perfect рассматривается завершенное действие и его последствие. «Сделал какую-то хрень, и теперь сижу довольный».
Сама мучуюсь с этим. Вроде в одной форме s добавляется, а в другой ing
Present Continous (Progressive) Active: + S am is are Ving
- S am is are not Ving
? am is are S Ving?
Present Perfect Active: + S have/has V3
- S have/has not V3
? Have/has S V3?
Что непонятно, пиши в коменты)))
- S am is are not Ving
? am is are S Ving?
Present Perfect Active: + S have/has V3
- S have/has not V3
? Have/has S V3?
Что непонятно, пиши в коменты)))