Лингвистика

Английский язык, аудирование

При изучении английского языка полезно ли слушать аудирование, если не понимаешь о чём идёт речь ?
Слушать - это одно, аудировать - другое.
Когда говорят "аудирование", подразумевают некую организованную учебную деятельность. Специально подобранные тексты, на знакомом лексическом материале, где ключевые для понимания слова заранее объясняются. Не понять такой текст трудно.
Со временем тексты удлиняются, усложняются, но не до невозможности. Если заниматься так регулярно, можно научиться понимать. А слушать неизвестно что, не понимая, может только довести до отчаяния, что мы здесь постоянно и наблюдаем.
Олег Сергунов
Лучший ответ
слушать заранее адаптированные тексты прочтенные заранее адаптированной скоростью с заранее адаптированным акцентом не вижу смысла.
Да имеет смысл только с оговоркой вы должны понимать суть и следить за мыслью, то есть понимание 100% инфы необязательно и более того бессознательно обучение тоже происходит но это вовсе не означет что включить текст фоном и даже не слушать его приведет к результату ровно как и обратное не значит вовсе не обязательно понимать сразу 100% инфы.
Михаил Маслов
Даурен Сатывалдин Я стараюсь быстро понимать знакомы фразы, слова, т. е стараюсь вслушиваться
Польза в фоновом слушании есть, и немалая. Здесь важно то, что вам на ухо откладывается английская интонация, мелодика языка -- и потом вы сможете её воспроизвести. Интонация -- великая вещь, она сильно отличается "у них" и "у нас". Можно великолепно знать грамматические структуры языка, но если говорить на правильном (структурно) английском языке с русской интонацией, для них это будет звучать грубовато.

Во-вторых, психологи говорят, что при слушании бессознательно работает и язык, повторяя то, что мы слышим. То есть подспудно нарабатывается подготовка к речи.

И кроме того, хотя вы сознательно на этом не сфокусированы, мозг периодически "выхватывает" какие-то знакомые слова, фразы, а потом и новые начнут "узнаваться". Но это чисто для подтверждения и морального удовлетворения, что вы что-то знаете.
Олеся Руденко
Да