Та́ртар (др. -греч. Τάρταρος), в древнегреческой мифологии — глубочайшая бездна, находящаяся под царством Аида [1] (представление, начиная с Гесиода [2]), куда после титаномахии Зевс низвергнул Кроноса и титанов и где их стерегли сторукие исполины Гекатонхейры [3], дети Урана. Там же были заточены циклопы [4].
Персефона наблюдает за Сизифом в Тартаре, афинская чернофигурная амфора, ок. 530 до н. э.
Это объятое мраком место в Аиде, удалённое от поверхности земли на такое же расстояние, как земля от неба.
Аполлодор. Мифологическая библиотека. Книга I.[5]
Это тёмная бездна, которая настолько же удалена от поверхности земли, насколько от земли небо [3][6]: по словам Гесиода, медная наковальня летела бы от поверхности земли до Тартара в течение 9 дней [7]. Тартар был окружён тройным слоем мрака бога Эреба [3][6] и медными стенами с медными воротами бога Посейдона [3].
Согласно Гесиоду, он возник вслед за Хаосом и Геей [8]. По Эпимениду, рожден от Аэра и Нюкты [9]. По другим авторам, как персонификация этой бездны, Тартар был сыном Эфира и Геи [2]. От Тартара Гея породила чудовищных Тифона и Ехидну [3].
О Тартаре упоминает Гомер (Il. VIII, 13)[7].
По свидетельствам древнегреческих авторов, Тартар находился на Севере. Позднее авторы стали считать Тартар самым отдалённым местом в Аиде.
В средние века тартаром стали называть наиболее заброшенные и удалённые уголки земли. Во времена поздней античности Тартар представлялся пространством плотного холода и тьмы [10].
Позднее, в европейской картографии из-за контаминации Тартар связывается с Тартарией — северной тюркоязычной Азией.
Лингвистика
Что значит лететь в тар тарары? Есть ли тут привязка к татарскому языку?
Нет. Тут есть привязка к греческому мифологическому месту Тартар, куда Зевс отправил Титанов
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тартар
Тартар - тюрьма для титанов