Вот представители канона лирических («мелических») поэтов Древней Греции, так называемые "Девять лириков":
Алкма́н (др. -греч. Ἀλκμάν, 2-я пол. VII в. до н. э.), древнегреческий поэт, представитель хоровой лирики.
Сапфо́ (тж. Сафо́, Са́фо, Сафо Митиленская; аттич. др. -греч. Σαπφώ, около 630 года до н. э., о-в Лесбос — 572/570 до н. э.) — древнегреческая поэтесса, представительница монодической мелики (песенной лирики).
Алке́й (др. -греч. Ἀλκαῖος; 620/626 — после 580 до н. э.) — древнегреческий поэт и музыкант, представитель монодийной мелической (музыкально-песенной) лирики.
Анакрео́нт (Анакрео́н, др. -греч. Ἀνακρέων, 570/559 — 485/478 год до н. э.) — древнегреческий лирический поэт.
Стеси́хор (др. -греч. Στησίχορος, 2-пол. VII в. до н. э. — ок. 556 до н. э.) — древнегреческий лирический поэт, представитель хоровой мелики.
И́вик (др. -греч. Ἴβῠκος, 2-я пол. VI в. до н. э.), греческий лирик, старший современник Анакреонта.
Симони́д Ке́осский (др. -греч. Σῐμωνίδης ὁ Κεῖος, также Симонид Младший, сын Леопрепа; ок. 557/556, о-в Кеос — ок. 468/467 до н. э., Акрагант) — один из самых значительных лирических поэтов Древней Греции.
Пи́ндар (др. -греч. Πίνδαρος, Фивы, 522/518 до н. э. — Аргос, 448/438 до н. э.) — один из самых значительных лирических поэтов Древней Греции.
Вакхили́д (Бакхили́д, др. -греч. Βακχυλίδης, ок. 516 — ок. 450 до н. э.), греческий поэт, представитель торжественной хоровой лирики.
Лингвистика
Представители Греческой лирики
сократ
Дмитрий Аксененко
а еще кто?