Лингвистика
Правда ли что английский и русский язык вышли из греческого
Помню была лекция по греческому, и преподаватель несколько раз упоминала эту иформацию
Нет, это не совсем достоверная информация, можно сказать, что греческий и русский языки имеют общего предка, коим является праиндоевропейский язык (не считая догреческий субстрат), в русском языке присутствует также больше количество заимствований из древнегреческого.
С происхождением русского языка было дело, вероятно, примерно как-то так: праиндоевропейский > прабалтославянский > праславянский > древнерусский > современный русский.
В то время как с греческим: Догреческий субстрат + праиндоевропейский > протогреческий > древнегреческий > византийский > новогреческий
С английским: праиндоевропейский > прагерманский > празападногерманский > староанглийский > среднеанглийский > новоанглийский
Нет, но они много оттуда заимствовали,
как и большинство популярных языков;
но еще больше заимствовали из латыни.
как и большинство популярных языков;
но еще больше заимствовали из латыни.
Если Грек, Русский и Англичанин смогут без переводчика общаться попав вместе на необитаемый остров, тогда правда.
В процессе передачи информации человек, столкнувшись с необходимостью сообщить что-либо другому человеку, сталкивался с проблемой изобразить, либо назвать вещь или явление наиболее понятным образом. Так, ветер можно изобразить выдуванием воздуха между сжимаемыми губами либо между губой и зубами (звуки [w], [f], [v]). Объём – сжиманием губ и раздуванием щёк (звук [b]), преграду – упирая язык в верхние зубы или альвеолы (звуки [t] и [d]). Явлений природы огромное количество, а звуков формируемых речевым аппаратом человека не так много. Поэтому один и тот же звук может отражать несколько различных явлений.
Ниже приводятся слова, сгруппированные согласно способу имитации различных явлений и звуков природы:
1)Примеры слов, основанных на подражании звукам
Прежде всего - это имена животных, основанные на звуках, ими издаваемых. Существительные: cuckoo (кукушка, англ.), хрюшка, cock (петушок, англ.), жук, свиристель, kiwi (австр.), buzz (жужжание, англ.), gowf (гав, англ.)…
Аналогично и глаголы, выражающие звуки, издаваемые животными: мычать, ворковать, meow (мяукать, англ.), шипеть, гавкать, клокотать, блеять, хрюкать, пищать, bark (лаять, англ.)…
Возникновение многих слов, описывающих звуки, издаваемые человеком, также очевидно: чихать, кашлять, гундеть, пукать, шипеть, храпеть, чавкать, хихикать, икать, шептать, sasayaku (шептать, яп.), wisper (шептать, англ.), hiss (шипеть, англ.), свистеть, whistle (свистеть, англ.), хмыкать, хрипеть, харкать, писять (писать), piss (англ.), урчать, дристать, охать, पर्दते (хинди, pardate) пердеть…
Кроме вышеприведённых слов, происхождение которых очевидно, существуют такие, о возникновении которых можно догадаться, проанализировать звуковой состав их корня.
ГНОЙ [gn] – имитация речи при забитости носа. Однокоренные: гнить, гнусавить.
ГРОМ [gr] - имитация звука раскатов грома. Грохот, гроза, громыхать.
ГРУДА [gr] - имитация звука при сдвижении в кучу гальки или щебня. Отсюда: грести, груда, погребение, гравий, Grab (могила, нем.), greider.
ГРЫЗТЬ [gr] – имитация звука, возникающего при грызьбе зубами. По аналогии перенесено на чувства: угрызения, горе, гроб, grave (англ. могила), grieve (англ. горевать)
ДОЖДЬ – имитация звука дождя.
ЕХАТЬ (эхать). Когда телега наскакивает на кочку или ямку (едет по ухабам), грудная клетка резко сжимается и изо рта вырывается звук ЙЭХ. Отсюда слово "ехать" со всеми его производными.
ДОЖДЬ – имитация звука дождя.
Александр Кунау
Какие-то васянские измышления деревенской маньки, считающей, что человечество только вчера появилось.
Если "язык" заменить на "письменность", то правильно. Латинская и кириллическая письменности действительно произошли от греческой письменности.
Если бы это было так, то смысла сокращать язык до Кириллицы не было бы.
Слава Панченко
В греческом 24 буквы, в кириллице - 43. 24 сократили до 43? У вас какие-то проблемы с математикой.
Чё? Полный бред. И преподаватель, возможно, имела в виду что-то иное. Не может быть, чтобы преподаватель такое рассказывала. Про английский полный бред!
Про русский: см. Кирилл и Мефодий.
Так же есть история что много лямов лет назад все говорили на одном языке но потом когда они строили высогую башню дабы увидеть бога то бог послал на них уроган который разнес их по всей планете. Теперь они все разговаривают на разных языках
Наверное, он имел в виду письменности, а не языки. Хотя латиница произошла не на прямую от греческого алфавита, а через этрусское письмо.