Лингвистика

Если русскоговорящий картавит и не выговариает букву З (теоретически. Вдруг такое бывает)

То сможет ли иностранец различить русский акцент? Или есть еще какие то отличительные особенности?))
к ответу Funnypepper прибавлю, что, кроме собственно звуков, есть ещё интонация и мелодика речи - в разных языках она различна, и по ней акцент тоже определяется очень легко.
Чынгыз Калилов
Лучший ответ
Акцент создается в основном из-за неправильного произнесения гласных. Согласные-то как раз легко научиться произносить.
Любимая...* ***
ну и что? к лингвистике это не имеет отношения.
Руслан Давыдов
У русскоговорящего может быть недоразвита голосовая мускулатура. Это сближает его с жителями тёплых стран, где такое недоразвитие является анатомической нормой.

Поэтому иностранцу услышать "русский" акцент будет труднее (русский акцент - это чёткое проговаривание звуков, резкое разделение слов).

С другой стороны, русский язык - это ещё и игра слов, аллегорий, юмора, интеллектуальных устремлений - всего того, что делает язык Пушкина непереводимым на упрощённый язык иностранца.

Поэтому, если с головой у картавого русского всё в порядке, и не умеет хорошо перевоплощаться в четырёхлетнего ребёнка, иностранец почувствует "русский дух" даже сквозь картавость.

Вроде.
Думаю отличить сможет, все зависит от того, в какой степени иностранец владеет русским. тут нужно помнить, что русский язык - это не только произношение отдельных звуков (з или любого другого), но и правильное ударение в словах и интонация в предложениях. Кроме этого еще и согласование слов друг с другом. Поэтому если эти моменты человек проговаривает правильно, в нем можно признать носителя языка, несмотря на картавость. Обычно так или иначе иностранцы, даже при хорошем произношении, если учили язык взрослыми, испытывают проблемы интонационные или с согласованием слов (падежи и т. п. моменты), т. к. русский язык очень сложен.