Лингвистика
Английский язык. Как воспринимать на слух лучше
Я очень плохо воспринимаю английский на слух . Как можно улучшить это? Если просто смотреть сериалы, слушать тексты, даже не понимая их будет ли толк или пустая трата времени ?
Если вы хотите научиться понимать английский на слух, то, конечно, желательно по-максимуму окружить себя им: нужно как слушать английскую речь, так и воспроизводить её, тогда и процесс адаптации пойдет быстрее. Могу посоветовать слушать разные подкасты на английском (тот же канал BBC либо ted.com), также важно смотреть сериалы на английском (если поначалу тяжело воспринимать на слух, то на ororo.tv можно смотреть с английскими субтитрами). Что касаемо разговора, то можно записаться на разговорные групповые занятия - это очень эффективный метод разговориться (я занималась в таких группах по скайпу от школы EnglishDom, осталась очень довольна). В общем, главное - это нацеленность на результат и у вас всё получится!
Смотрите ДЕТСКИЕ и ПОДРОСТКОВЫЕ фильмы и телепередачи. Это улучшит ваше восприятие английского грандиозными темпами, и вы сможете потом хорошо понимать любую взрослую речь.
аудирование - сложная штука. это кажется, что слушать проще чем говорить, а на деле иногда бывает очень трудно понять, особенно если у говорящего фефект фикции, нетипичные интонации или просто голос тихий, или бубнит он неразборчиво...
"окружите" себя устной английской речью - смотрите только англоязычное ТВ, слушайте радио (в машине, в транспорте, в фитнес-клубе, на кухне за едой - везде!) и, главное, общайтесь устно с англоязычными людьми как можно больше - хоть по скайпу (лучше вживую, конечно). тогда будете аудировать лучше - пускай вначале не всё будете понимать, но со временем и мозг, и уши привыкнут.
надо знать слова, тогда можно их узнать в другом произношении
Аудиокурсы скачайте. Метод Пимслера.
Слушать тексты и не понимать о чем речь, не понимать значений слов, не понимать, где одно слово переходит в другое - это потеря времени. Это говорит о том, что это еще не ваш уровень знания языка. В аудировании как и везде существуют уровни.
Одновременно с прослушиванием нужно обязательно пополнять словарный запас. Для этого нужно либо слушать параллельно с текстом, с субтитрами, либо читать и учить слова. Самый лучший способ изучения это конечно с иностранцами, но если нет такой возможности, то нужно идти от простого к сложному, не перепрыгивая, иначе это обернется потерей времени.
Вот интересный сайт с аудированием на разных уровнях
learnathome.ru/lessons/video
Ну конечно будет толк, ещё и какой толк. Смотреть, слушать, поначалу с субтитрами, будет проще. Очень хорошо идёт сериал Друзья на английском, даже для начинающих. Во-первых, это весело, не нудятина какая-то. И полезно, очень повседневный язык и бытовая лексика))
Наталья Кузнецова
если с сабами, то да. но тут ещё фишка в том, что просмотр сериалов/фильмов с сабами надо очень правильно "дозировать"...