Лингвистика

Самостоятельное изучение японского

Вопрос по поводу изучения японского языка
Всем доброго времени суток! Начал недавно учить японский. Почти освоил хирагану с катаканой. Учусь самостоятельно. Вопрос к знающим людям: "Будет ли хорошо если я вначале начну учиться по учебнику Нечаевой "Японский для начинающих" , а потом перейду на "Минно но Нихонго"?" Если нет - подскажите, как будет лучше. Заранее спасибо!
Dilnur Nabiev
На самом деле у всех разные мнения на этот счёт. Когда я начинала учить японский (ещё до вуза), мой преподаватель был того же мнения, что и пользователь выше, поэтому база моя была заложена Нечаевой. Прошло время, я поступила в вуз. В вузе мы учились только по японским учебникам (не по МНН, но тоже хорошим) и вот сейчас, оглядываясь назад на всё это, я сформировала личное мнение: если есть возможность, начинайте учить сразу по Минна но нихонго.
Это очень правильный учебник с живым японским, а также очень сильный и объёмный, ибо там, помимо основного учебника, есть куча дополнительных материалов - по иероглифике, чтению, грамматике, аудированию, письму и т. д. Всё это в комплексе даёт базу, которую не даст ни один учебник российского авторства.
В Нечаевой хоть и много упражнений, хоть в ней и не подписаны иероглифы (что плюс), но она а) очень академична, б) язык в ней неестественный, в) она нелогична в плане порядка подачи лексики и иероглифики.
То ли дело Минна, грамматика в которой объясняется в предельно доступной форме и в которой присутствует настоящий японский язык.
Если вам нужны все доп. материалы, аудио, ответы, - напишите, мне не составит труда прислать.
Но в конечном итоге так или иначе вы сами выберите для себя что-то, что будет ближе вам, так что это от меня не указание, а дружеский совет.
Ну и наверное напоследок: сложнее не означает лучше. Простота минна но нихонго и делает этот учебник удобным, простым для понимания и эффективным в плане изучения.
Лучший ответ
Dilnur Nabiev Я просто где-то читал, что для МНН надо знать алфавиты и хотя бы начальную грамматику. Алфавиты я знаю, но вот в грамматику еще совсем не углублялся. Как считаете, не возникнет трудностей в начале изучения по МНН?
На мой взгляд, Лаврентьев и Головин получше Нечаевой, но Нечаева тоже подойдет. Что касается Минна но нихонго, это откровенно слабый учебник, поэтому вряд ли на него стоит переходить, однако как у любого аутентичного учебника его плюсом является качество текстов и диалогов. Поэтому Вы с самого начала можете использовать его как вспомогательный материал именно в этой части.
Лучше сразу херокири)