Лингвистика

С чего начать самостоятельное изучение языка?

собираюсь самостоятельно изучать немецкий язык, с чего следует начать? буду благодарна, если напишите примерный план изучения, типа: сначала грамматика, потом слова, т.д.
какие учебники стоит купить?

- в школе изучала английский.
Извините, должен заметить, что абсолютно бессмысленно изучение иностранного языка разбивать на такие этапы: "сначала грамматика, потом слова" (или в обратном порядке) .
Правильно и эффективно поступать так, как делают авторы самоучителей: в одном уроке ученик получает 1) небольшую, легко усваиваемую дозу знаний по грамматике, 2) некоторый набор новых слов - и теперь его задача освоить весь этот материал, т. е. научиться использовать его на практике, для чего нужно 3) читать тексты, 4) делать упражнения и 5) слушать аудиозаписи.
Качественно отработал весь этот материал - переходи к следующему уроку, к новой порции из пяти элементов.
Ясно, что в идеале все эти пять частей должны быть взаимно согласованы и дополнять друг друга. Очевидно, что начинающий изучать язык это сделать не может, поэтому следует раздобыть хороший самоучитель, где автор для вас уже все "разложил по полочкам".
Найдете такой самоучитель - и в течение значительного времени вам больше не понадобятся какое-то другие учебники. (Конечно, потом, по мере роста вашего уровня, дойдет очередь и до разнообразных дополнительных пособий) .
А на школьные учебники лучше не надеяться - они, как правило, просто-напросто не предназначены для самостоятельного изучения языка.
Анна Арцимовская
Лучший ответ
Сейчас можно найти хорошие учебники в комплекте: учебник с аудио- и видеоприложениями, ключи ко всем лексическим и грамматическим упражнениям. В самом начале лучше взять несколько уроков для того, чтобы опытный репетитор поставил произношение и объяснил правила чтения.
Начинают с фонетики. Самому сложно, поэтому нужны выбрать курсы, ТОЛЬКО ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ!
Андрей Бахмет
Перве - алфавит. После анлийского некоторым довольно сложно привынуть к тому, что в немецком i - это всегда "и", а не "ай". Сначала надо выучить основные правила фонетики - как произносятся буквы и умлауты, какие сочетания букв как читаются.
Грамматические правила и лексика (ее лучше через чтение книг запоминать) . Ничего нового не изобрели. А учебники старые самые лучшие.
Я вам рекомендую школу Игоря Серова. Говорят, по-немецкому там сильно интересная тетенька ведет занятия. Я выписывала его курс "Магический семинар", потом бонусом начала испанский там учить. Мне очень понравилось! Подход кардинально от школьного отличается. Через полгода после начала учебы поехала в Испанию дикарем и, стыдно говорить, английский, который учила везде где можно я гораздо хуже знаю на данный момент!
Обычные учебники каторые в школах используют, немецкий язык очень легкий, начинай учить правила и слова, впринцепи все я в школе его проходил язык простой и легко дается
с изучения алфавита конешн