Лингвистика
Какие пункты,на ваш взгляд,наиболее важные для успешного и самостоятельного изучения иностранного языка.
1. не страшиться наделать ошибок. 2. ежедневно заниматься,хотябы по чуть чуть. 3. иметь под рукой друга - носителя изучаемого языка. 4. иметь кучу самоучителей и книг. 5. любить культуру того народа,чей язык изучается. 6. поставить высокую цель,такую как зарабатывание кучи бабла. 7. просто сказать "надо" и делать через силу. П.С. просьба: в ответе указывать число языков,которые вы знаете хорошо (желательно и названия тоже).Можно добавить свои важные пункты. П.С. надеюсь на ваши ответы.
Изучение иностранного языка большой труд. Недаром самые большие стипендии в СССР были в языковых и музыкальных вузах. Как музыканту надо ежедневно играть на своем инструменте, так и переводчику надо ежедневно практиковаться, повторять и изучать новые слова и выражения. Из перечисленного Вами выделил бы пункты 1 и 2. Пункт 1 относится к нам больше, чем к иностранцам: мы жутко боимся сделать ошибку, иностранец их делает куда больше, но говорит, и мы восторгаемся даже если он скажет пару слов. Пункт 2 очень важен: перерывы губительны, забываешь, что выучил и зачастую начинаешь сначала. Пункт 3 на первый взгляд оптимальный, но "носитель языка" должен быть грамотным и образованным человеком: представьте себя иностранцем и Вы решили выучить русский язык с человеком, использующим только ненормативную лексику. Чему Вы у него научитесь? Сейчас есть Интернет, и возросли возможности общения, можно смотреть новости и фильмы на том или ином иностранном языке, чем Вам и надо воспользоваться. Пункт 4 я бы видоизменил: не надо кучи самоучителей и книг, а нужно иметь хорошие словари, один самоучитель, в котором есть уроки, задания и ответы на них. Пункт 5 важен: изучая культуру того народа, язык которого Вы решили изучить, Вам будет легче в учебе и в нахождении единомышленников. Пункт 6 я бы исключил вообще: чтобы зарабатывать на переводах, надо окончить МГИМО или переводческое отдлеление Иняза. и всю жизнь посвятить себя только этой профессии. Сразу скажу, что круг таких профессионалов узок. Пункт 7 не то что не важен, но говорит, скорее, об отсутствии силы воли. Задача поставлена, её надо претворять в жизнь - вот и всеь сказ. Успехов Вам.
P.S. Свободно говорю и читаю на английском и испанском, читаю и могу объясняться на итальянском, читаю на французском. Некоторые языки подзабыл: не было практики, да и времени их поддерживать на должном уровне.
skill comes with practice:))
все перечисленные пункты не имеют никакого значения, если не будет ПРАКТИКИ
Олег Николаев
Что,у вас в голове,означает практика?
Два, три
Все, кроме последнего. Да и 6 сомнительный какой-то! Кто говорит о куче бабла, вряд ли возьмется за изучение языка. Это процесс длительный и кропотливый, непрекращаюийся всю жизнь. Как-то не стыкуется с этим выражением. ) Должно быть очень-очень интересно тому, кто этим занимается! Вот когда интересно, то словарь читаешь, как художественную книгу, каждое новое встретившееся слово хочется рассмотреть со всех сторон, все статьи, касающиеся его ...Фильмы, песни, передачи на языке...
Одно могу сказать: кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет причины. Все это важно, ну кроме может быть четвертого пункта - это не спасет. Но самое главное не бояться препятствий и стараться максимально применять получаемые знания, то есть общаться на изучаемом языке, читать и слушать. Без практики любые знание теряются. Лично я преподаю английский, знаю еще французский и итальянский, но уже мало что помню, ибо нет той самой практики.
Все, кроме 4, 6 и 7. Если любишь культуру страны, язык которой изучаешь, все идет как по маслу! Чтобы выучить язык, нужно не так много: желание, склонности к языку, время (и деньги) для занятий, не меньше 7 часов в неделю на хороших языковых курсах, заниматься самостоятельно дома, общаться с носителями языка. Слушать музыку, смотреть фильмы на этом языке. Никаких перерывов в обучении! Язык быстро забывается. Желательна поездка в страну, язык которой человек изучает.
И да, САМОСТОЯТЕЛЬНО выучить язык практически невозможно. Разве что азы, но дальше вам будет тяжко. С учителем процесс идет по-любому быстрее.
Знаю русский, немецкий, английский, голландский.
6 - я бы не говорила про бабло, просто поставить цель (не важно какую, если ее нет, нифига не выйдет, а всем будешь говорить "не расположен к языкам")2, 5, 7, и далее все остальные.
Кстати, иностранный язык для беглого говорения БЕЗ ошибок (а не для сдачи теста) учится железной попой, терпением и мотивацией
Тут все очень правильно отвечают.
Очень важно иметь желание. При желании горы можно свернуть. А оно появится, и желание и стимул появится, при первых успехах.
Так что, Успехов.