Лингвистика
Переведите текст с польского языка
.

Родина
Однажды, когда одному королю было очень грустно, он увидел птицу, сидящую на клумбе, на которой росли самые красивые в королевстве цветы. Птица была серая, поэтому ничего удивительного, что она села именно в саду среди самых красивых цветов этого королевства.
Король приказал схватить её, потому что сами цветы, хоть и были такие красивые, надоели уже королю безмерно. Он закрыл птицу в самой красивой клетке и приказал ей петь. Птица и правда прекрасно пела, но когда король вслушивался в её голос, он слышал как бы тоненькие слова: Я хочу на свою родину, я хочу на свою родину…
«Чудесная видимо должна быть у этой птицы родина – подумал король. – Но разве может быть что-то более великолепное, чем моё королевство? Оно ведь простирается на полсвета, и самые прекрасные вещи именно здесь, у меня».
Однако же птица и дальше пела ему тихонько вечерами: Я хочу на свою родину.
«Ладно – подумал король. – Отпущу птицу, но прикажу моим самым быстрым самолётам, моим самым быстрым коням, моим крылатым рыцарям погнаться за этой серой птицей. Если есть где-то родина прекрасней моей, я должен узнать о ней. Может потом присоединю её к моей самой прекрасной стране».
И выпустил король птицу из клетки.
А свободная птица сорвалась с места, пролетела несколько метров и уселась тут же на ближайшем дереве у дороги, на котором было свито маленькое гнездо из серой соломы.
– Здесь моя прекрасная родина – пела птица, гладя крылышком своё гнездо. А король не мог надивиться, что же эта птица видит в сером и безобразном гнезде, если у неё были на выбор самые прекрасные королевские замки и такие великолепные его сады…
И выпустил король птицу из клетки.
а мне надо?
Леди Северных Ветров
Мне надо.