[ Для того чтобы стать музыкантом, нужно... (и т. д. по текту) ] - здесь Ворд подсказывает, что запятая перед "чтобы" лишняя.
Но в похожем предложении:
[ Ведь для того, чтобы стать профессионалом, нужно... (и т. д. по тексту) ] - Ворд не отрицает запятую.
Лингвистика
Похожи ли эти предложения и почему в первом запятая перед "чтобы" лишняя, а во втором - нет?
Похоже, что тут срабатывает то, на что сослалась Феонора в Вашем предыдущем вопросе: new.gramota.ru/spravka/punctum/punctum-attach3,пункт второй - "перед составным союзом есть усилительные, ограничительные и другие частицы, вводные слова, наречия".Хотя почему это должно так работать - не совсем понятно. Ну что делать, не все правила строятся на очевидной логике...
Евгений Зотин
а вот здесь: https://otvet.mail.ru/question/188035805
Нужна в обоих случаях.
Думаю, что это из-за "ведь", которое изменяет интонацию предложения. В принципе, если подразумевается похожая интонация и в первом предложении, то запятую и в нем можно поставить.
Евгений Зотин
Частица "ведь" голосует за запятую.
Евгений Зотин
спасибо!
Евгений Зотин
о запятой перед тире: https://otvet.mail.ru/question/188067245
В случае если предложение начинается со слов "Для того чтобы... ", запятая НИКОГДА не ставится.
Евгений Зотин
спасибо!
Евгений Зотин
А здесь запятую лучше поставить, так как делается акцент на частицу ВЕДЬ вместе с первой частью составного союза. Хочется их сказать на одном вздохе, а после них выдохнуть, сделать паузу.
Евгений Зотин
спасибо!
Евгений Зотин
Во втором предложении впереди появляется только "Ведь", а так оно ничем
не отличается от первого.
Как раз отличается - оттенками смысла. Усилительная частица "ведь" усилила стоящее рядом указательное местоимение с предлогом
Ведь для того, (для чего именно?) чтобы стать профессионалом, нужно.. Придаточное легко изымается: ведь для того нужно что-то сделать. В первом случае такого оттенка нет, в начале предложения чаще всего союз не расчленяется, он весь выполняет одну функцию - вводит придаточное, присоединяет его к главному, потому весь и находится в придаточном.
Именно об этом пишет Грамота .ру по данной Вам ссылке.
не отличается от первого.
Евгений Зотин
спасибо!
Евгений Зотин
Не знаю что за ворд стоит у Вас, но мой ворд в обоих случаях не отрицает запятую
Евгений Зотин
Программа "Офис-2010", вот что она выдаёт: https://otvet.mail.ru/question/188025124