Лингвистика

Почему в английском "even" читается как [ивн], а "ever" как [ев; р]. Почему в первом случае читается и, а во втором е?

Leno4Ka Kim
всё очень просто. в even долгий гласный, читается как "и", в ever краткий гласный, читается как "е". Краткость гласного обычно обозначается удвоением последующего согласного. Однако согласный v в старой английской орфографии НИКОГДА не удваивался, иначе он превратился бы в w. Поэтому перед v невозможно определить долгое или краткое чтение: five - live, seven - even.
Стелла Меличенкова
Лучший ответ
Добро пожаловать в английский.
Таких исключений будет в каждом 3-м слове. Удачи в запоминании произношения.
Англиискии язык это искоженныи немецкий, но немцы пишут так как слышно, а англичане пишут, как немцы, а говорят иначе отсюда и сложности. У них один и тот же звук пишеться по разному и обьяснить это сложно. А вообще в иврите эвен это камень
Рома Кудратов
в древнеанглийском был разный звук, что отображалось в написании - efen и æfre. закрытый и открытый звук. е и э. со временем закрытый e стал произносится как и. поэтому.
Ксения Осипова
по правилам "even" читается как [Ивэн -- закрытый слог, а "ever" Эвэ -- открытый слог
но
по личному опыту рекомендую "просто запомнить"
всегда слог "er" даёт звук Э. There- ВЗэ
Г Б
Не в последнюю очередь потому, что ever - это часть другого слово, FORever, а Even - самодостаточное слово.
Да и происхождение у них разное.
Елена Ядрихинская Ever может быть частью составного слова, но также является и самостоятельным словом.
Стелла Меличенкова это совершенно ни при чём. seven тоже самодостаточное слово, а читается [e].
в закрытом слоге так, в открытом - так
Да шут его знает) Просто выучи и всё. порой английский не поддаётся логике.
Сергей Гладун
Ну так вот