ВЕДЬМА – женщина-жрица, сведущая в науке создания и воспитания добродетельного потомства (“вед” – знать, “ма” – мать) – ведающая мать. Обучающиеся у неё девочки (от 4 лет до половозрелого возраста) назывались ВЕСТАЛКАМИ («вест» – весть, знание, «алка» – алчущая; т. е. желающая обрести знание). Они обучались у ведьмы науке создания добродетельного потомства.
После обряда совершеннолетия (с 12 лет до 15) такая девочка называлась ВЕСТА.
НЕВЕСТА – девушка, достигшая половозрелого возраста, прошедшая обучение весталки и готовая стать достойной женой и матерью. Невест искали по городам и весям, отсюда и "невесть откуда", т. е. двойной образ имеет слово "невеста".
Как видим, никаких страшилок. Злобные иудохристиане очень хорошо постарались в деле переделывания смыслов и значений истинно русских, изначально хороших слов.
Лингвистика
Медведь ведает мёдом, а чем ведает ВЕДЬМА ? .
Всем ведает.
Конечно на самом деле не всем - медицина, ветеринарное дело, агрономия, погода...
кровью
Грехом.
Невеста - та, которая не знает греха
Ведьма - та, что познала грех.
Невеста - та, которая не знает греха
Ведьма - та, что познала грех.
Ведьма - ведающая, обладающая знанием.
Ведьма (от «ведать» — знать) — женщина, практикующая МАгию.
Владислав Александрович
Ведьма, ведунья, весталка.
Всем.
Знаниями
Ве́дьма (ст. -слав. вѣдьма — «та, что обладает ведовством, знанием» от ст. -слав. вѣдати — «знать, ведать»; также вештица, волшебница, колдунья, чаровница [1])
Александр Малеев
Чаровница здесь совсем не подходит, потому что чародейством раньше называлось учение о ароматах.
Колдунья здесь совсем не подходит, потому что колдовством раньше называлось учение о о еде, ядах и их приготовлении.
Волшебница здесь совсем не подходит, потому что чародейством раньше называлось учение о использовании своей воли - вольтовании.
Потому что каждая эта наука преподавалась вестам и весталкам в обязательном порядке, поэтому лучше всего здесь подходит слово ВЕДЬМА - ведающая мать.
Ведь-ма: веДАЮЩАЯ мать. Ведение направлено на исцеление (свет) или испорчивание (тьма) кого-то, чего-то, а также на получение желаемого в жизни.
Серенко Андрей
Мед-ведь не мёдом ведает - не фантазируй)
Андрей Шаповалов
задорнов придумал?
чем захочет, тем и будет ведать.
тьмой