Ну... на русский можно перевести как "относительничество". Вы будете пользоваться таким "синонимом"? :)
Релятивистский - значит относящийся к теории относительности, рассматриваемый в свете теории относительности
Лингвистика
Что такое релятивизм? И какие слова синонимы можно использывать вместо релятивизма?
Относительность
Какие же вы умные, дорогие мужчины, очень интересны и познавательны ваши ответы. Интеллектуальная беседа - лучшее средство от хандры в пасмурный день. Спасибо. ( ни доли сарказма, вполне искренне )
относительность. но это не вполне синоним, поскольку релятивизм - означает не конкретное понятие, выражаемое одним словом, а целое философское учение
А я не знаю!
РЕЛЯТИВИЗМ (от лат. relativus – относительный)
оппортунизм иуды....
Вообще относительность, т. е. независимость законов природы от выбраной системы отсчёта. Но когда говорят "релятивизм", понимают относительность в свете именно специальной или общей теории относительности, хотя этот постулат справедлив и для ньютоновской механики. Так что в каком-то смысле можно считать синонимом, в каком-то нельня. Но в том смысле, в котором нельзя, нет и никаких других синонимов..
п. с. про "философские смыслы" мне ничего не известно.
Есть еще одно значение этого слова, философско-культурное: это концепция, что нет абсолютной истины, ценностей, добра и зла, всё относительно (зависит от того, с чем сравниваешь, и как люди промеж собой договорятся). У нее тоже нет, наверное, полноценного русского эквивалента, потому что в русском менталитете совесть очень глубоко сидит, а эта концепция пытается ее обесценить. Но есть несколько интересных оборотов и максим разного авторства, например: "это всё условности", "у каждого своя правда", "если Бога нет, то всё дозволено" (ФМ), "что сердцу мило, то и не грешно", "и в аду, как обживешься, так и ничего", и еще много всякАго )))
Сергей Царегородцев
Сторонников этой теории называют "энтропийцами", так как они в меру своих сил увеличивают энтропию (в локальном масштабе).
Алексей Николаев
интуитивное ощущение ценности наблюдателя и применение этой идеи привело к открытию выделенной скорости перемещения чеголибо относительно пространства... или бесконечно удаленных звёзд или самого себя.... после этого все сосредоточились либо на свете эфире и массе но только не на наблюдателе.... в нём то и вся проблема... а не в свете эфире или массе.... сергей образцов.... не помню название спектакля-ты следи за ним... а ты за ним ..а вы за ними следите... а за мной следить некому... удачи! бог....
Относительность)
Релятиви́зм (от лат. relativus — относительный) — методологический принцип, состоящий в метафизической абсолютизации относительности и условности содержания познания.
Спасиб
ав
Релятивизм происходит из одностороннего подчёркивания постоянной изменчивости действительности и отрицания относительной устойчивости вещей и явлений. Гносеологические корни релятивизма — отказ от признания преемственности в развитии знания, преувеличение зависимости процесса познания от его условий (например, от биологических потребностей субъекта, его психического состояния или наличных логических форм и теоретических средств). Факт развития познания, в ходе которого преодолевается любой достигнутый уровень знания, релятивисты рассматривают как доказательство его неистинности, субъективности, что приводит к отрицанию объективности познания вообще, к агностицизму.
Релятивизм как методологическая установка восходит к учению древнегреческих софистов: из тезиса Протагора «человек есть мера всех вещей…» следует признание основой познания только текучей чувственности, не отражающей каких-либо объективных и устойчивых явлений [1].
Элементы релятивизма характерны для античного скептицизма: обнаруживая неполноту и условность знаний, зависимость их от исторических условий процесса познания, скептицизм преувеличивает значение этих моментов, истолковывает их как свидетельство недостоверности всякого знания вообще.
Аргументы релятивизма философы XVI—XVIII веков (Эразм Роттердамский, М. Монтень, П. Бейль) использовали для критики догматов религии и основоположений метафизики. Иную роль релятивизм играет в идеалистическом эмпиризме (Дж. Беркли, Д. Юм; махизм, прагматизм, неопозитивизм). Абсолютизация относительности, условности и субъективности познания, вытекающая из сведения процесса познания к эмпирическому описанию содержания ощущений, служит здесь обоснованием субъективизма.