НЕМЕЦКИЙ. Какие ошибки в написанном маленьком топике?

Das Leben in der Stadt oder auf dem Lande. Was ist besser?

Es ist eine Frage, ob man in der Stadt oder auf dem Lande wohnen soll. Nach dem Worten von vielen Menschen, ist es besser in der Stadt zu wohnen. Aber die andere meinen, dass das Leben auf dem Lande am besten ist.
In Wirklichkeit,hat das Leben in einer Stadt viele Vorteile.
Erstens, dort gibt es viele Sehenswu”rdigkeiten. Dort kann man ins Museum, Theater oder Kino gehen. Man kann dort Ausstellungen and Gemäldegalerie besuchen.
Zweitens, in der Stadt ist es kein Problem Arbeit zu finden, im Unterschied zu einem Dorf.
Drittens, gibt es dort verschiedene Universita”te, deshalb kann man eine gute Bildung bekommen.
Andererseits, die Natur auf dem Lande ist scho’ner als in der Stadt. Ausserdem, die Luft dort is frisch.
Im Grossen und Ganzen kann man sagen, dass das Leben in der Stadt hat viele Vorteile, deshalb bin ich der Meinung, dass es besser ist, in einer Stadt zu wohnen.
Es ist eine Frage, ob man in der Stadt oder auf dem Lande wohnen muss. Viele Menschen meinen, dass es besser ist, in der Stadt zu wohnen. Aber die anderen sind der Meinung, dass das Leben auf dem Lande am besten ist.
In Wirklichkeit, hat das Leben in einer Stadt viele Vorteile.
Erstens, dort gibt es viele Sehenswürdigkeiten. Dort kann man ins Museum, Theater oder Kino gehen. Man kann dort Ausstellungen und Gemäldegalerien besuchen.
Zweitens, gibt es in der Stadt kein Problem, die Arbeit zu finden, im Unterschied zu einem Dorf.
Drittens, gibt es dort verschiedene Universitäten, deshalb kann man eine gute Ausbildung erhalten.
Andererseits, ist die Natur auf dem Lande schöner als in der Stadt. Außerdem ist die Luft dort frisch.
Im Großen und Ganzen kann man sagen, dass das Leben in der Stadt viele Vorteile hat, deshalb bin ich der Meinung, dass es besser ist, in einer Stadt zu wohnen.
Почему везде LandE? Auf dem Land.
В третьем предложении я бы muss употреблять не стала, никто никому ничего не должен.))
In Wirklichkeit- никто так не пишет.))
Erstens, DORT gibt es viele Sehenswürdigkeiten. DORT kann man ins Museum, Theater oder Kino gehen. Man kann DORT Ausstellungen und Gemäldegalerien besuchen. Всё в одно предложение склейте, не нужно так много DORT.
Zweitens, im Unterschied zu einem Dorf, findet man in der Stadt ohne Probleme eine Arbeit.
Drittens, verschiedene Universitäten, die sich am meisten in der Stadt befinden, bieten eine Möglichkeit eine gute Ausbildung zu erhalten.
Не надо так много meinen, bin ich der Meinung, anderen sind der Meinung... в одном тексте.))
Женя S
Как-то странно умляуты ставишь
Валентина Пастухова Значит язык клавиатуры не позволяет.
Можно писать так:
ä → ae
ö → oe
ü → ue
Ä → AE
Ö → OE
Ü → UE
ß → ss