Помогите, пожалуйста, с заданием по немецкому языку

Составить каждое данное предложение в Präsens, Präteritum, Perfekt:
1)viele Anzeigen einladen zum Bergsteigen oder zum Wandern.

2)Die Berge im suedlichen Schwarzwald locken viele Slalom-Anhaenger
3)Immer im Winter sein die Berge der Alpenkette bedecken mit viel Schnee
4)bei mir immer sein frisch die Erinnerungen an das Geläut der Frauenkirche
5)Nur im Schwarzwald koennen man noch heute wilde Hasen und Hirsche treffen
1) Viele Anzeigen laden zum Bergsteigen oder zum Wandern ein.
Viele Anzeigen luden zum Bergsteigen oder zum Wandern ein.
Viele Anzeigen haben zum Bergsteigen oder zum Wandern eingeladen.
2) Die Berge im südlichen Schwarzwald locken viele Slalom-Anhänger.
Die Berge im südlichen Schwarzwald lockten viele Slalom-Anhänger.
Die Berge im südlichen Schwarzwald haben viele Slalom-Anhänger gelockt.
3) Im Winter sind die Berge der Alpenkette immer mit viel Schnee bedeckt.
Im Winter waren die Berge der Alpenkette immer mit viel Schnee bedeckt.
Im Winter sind die Berge der Alpenkette immer mit viel Schnee bedeckt gewesen.
4) Bei mir sind die Erinnerungen an das Geläut der Frauenkirche immer frisch.
Bei mir waren die Erinnerungen an das Geläut der Frauenkirche immer frisch.
Bei mir sind die Erinnerungen an das Geläut der Frauenkirche immer frisch gewesen.
5) Nur im Schwarzwald kann man noch heute wilde Hasen und Hirsche treffen.
Nur im Schwarzwald konnte man noch heute wilde Hasen und Hirsche treffen.
Nur im Schwarzwald hat man noch heute wilde Hasen und Hirsche treffen können.
Нина Зайко
Лучший ответ
1)viele Anzeigen laden zum Bergsteigen oder zum Wandern ein.

2) Die Berge im südlichen Schwarzwald locken viele Slalom-Anhänger
Die Berge im südlichen Schwarzwald lockten viele Slalom-Anhänger
Die Berge im südlichen Schwarzwald haben viele Slalom-Anhänger gelockt

3) Im Winter sind die Berge der Alpenkette immer mit viel Schnee bedeckt
Im Winter waren die Berge der Alpenkette immer mit viel Schnee bedeckt
Im Winter sind die Berge der Alpenkette immer mit viel Schnee bedeckt gewesen

4) Die Erinnerungen an das Geläut der Frauenkirche sind bei mir immer frisch
Die Erinnerungen an das Geläut der Frauenkirche waren bei mir immer frisch
Die Erinnerungen an das Geläut der Frauenkirche sind bei mir immer frisch gewesen

5) Nur im Schwarzwald kann man noch heute wilde Hasen und Hirsche treffen
Nur im Schwarzwald konnte man noch heute wilde Hasen und Hirsche treffen
Nur im Schwarzwald hat man noch heute wilde Hasen und Hirsche treffen können
Саша Богачев