Лингвистика
Можно ли слово "капитал" переводить на английский как the capital? Или строго без артикля, иначе будет читаться столица?
Можно ли капитал переводить с артиклем the capital? Или это только перевод для "столица"? (У Маркса в английском переводе Капитал - Сapital) И как быть со множественным числом - "капиталы" - можно ли написать capitals ?
capital - может обозначать и столицу, и капитал. Здесь лучше употреблять без артикля. С артиклем это уже в конкретном предложении. Можно также использовать синонимы: savings, funds.
А что, в словаре не написано?
capital [kæ̱pɪt(ə)l] capitals
N-UNCOUNT Capital is a large sum of money which you use to start a business, or which you invest in order to make more money.
Companies are having difficulty in raising capital...
A large amount of capital is invested in all these branches.
Или так еще:
N-UNCOUNT Capital is the part of an amount of money borrowed or invested which does not include interest.
With a conventional repayment mortgage, the repayments consist of both capital and interest.
Проще говоря, капитал - это неисчисляемое существительное, без артикля.
Столица - это другое, исчисляемое существительное (не надо словарь копировать, поверите на слово?).
capital [kæ̱pɪt(ə)l] capitals
Или так еще:
Если мы боготворим деньги, то будем писать о солнце и о капитале с определённым артиклем. Если относимся спокойно, то без артикля. Если хотим выразить своё пренебежение солнцем и деньгами, - но с неопределённым артиклем.
)
Писатели - народ вольный, как захотят, так и напишут. А потом за ними подтянутся и лингвисты)
)
Если вы просто скажете "the capital", то это будет означать "капитал". Для того, что бы это означало "столица" нужно добавить сюда слово "city" (The capital city). Так что, не заморачивайтесь на этом.
ЛАНДЫН ЫЗ ЗЫ КЭПЫТЫЛ ОВ ГРЭЙТ БРЫТЫН.
capital - это столица, а не капитал.
а накопления/капитал - (a) savings а если употребляется как имя собственное, то the Savings.
"The" вроде ставится перед именем собственным, в данном случае нужен артикль "а". Поправьте меня кто-нибудь, если не прав :)
пишется the capitals