Сначала разберись, какой язык у тебя "хромает". С него и начни.
1. Окружение (родные, близкие) самый сложный этап. Например, все суржикоговорящие знают, что на украинском гвозди - цвяхі, но так как все вокруг (брат, отец, друг) говорят "гвозді", то и ты также говоришь, если начнешь говорить "цвях", то это может немного удивить/напрячь окружающих.
2. Терминология. Часто, разговаривая на украинском, мы вставляем русские слова, потому что мы первыми их усвоили либо вообще не знаем ук. терминологии, так как обучение в институте или на производстве было на русском. В этом случае помогает регулярное чтение узкоспециальной литературы.
3. Если проблемы не только с терминологией, но и с бытовой лексикой, на время переключитесь на "проблемный" язык, окружите себя им новости, фильмы, книги. Читая много книг, вы начнете чувствовать, проблемную лексику в вашем языке. Потом можете поменять язык.
4. Есть уже сложившиеся суржиковые словосочетания, в интернете много есть книг и материалов об этом, поработайте с ними.
5. Чтение вслух!!! качественной худ. литературы, (не обязательно рус. укр. авторов, иногда переводная литература оч. хороша), это очень важный шаг.
p.s. Как у вас с фонетикой? "Г" и прочим?
Лингвистика
как избавиться от суржика? помогите. очень нужно. хочу начать говорить отдельно на украинском и на русском
Anna Rybova
с этим все ок:) просто часто употребляю русские слова
Ну, может быть, нужно слушать образцовую (нормативную) русскую и украинскую речь и стараться подражать. Начать с любого языка, а потом вытянуть другой.
"Приходит еврей в общую баню с крестиком на шее...
Все на него таращатся, то на крест, то на ...
Тут один не выдерживает, и говорит:
- Рабинович, вы или крестик снимите, или трусы наденьте...."
Тут один не выдерживает, и говорит:
Смени среду общения. Находись почаще среди тех, кто говорит на чистом языке. Больше читай.
для начни читать классическую литературу на соответствующем языке
ни как. у меня сестра 25 лет в Германии, и то сразу видно, что не немка - по акценту.
не каждому дано.
Суржик это и есть нормальный самостоятельный язык Юга России и Новороссии. Это так называемая мова украинская чуждый, насаждённый создателями украинского проекта язык. История, когда-нибудь всё расставит на свои места, иначе вечная война от империи сатаны с названием украина обеспечена.
Жанна Кудайбергенова
Ты заблудился? Категория ОПС не здесь.
Ирина Ращепкина
Ничего подобного. Суржик не постоянен в одной и той же местности различные варианты смешения говорят о том, что это смесь на уровне каждого отдельного индивида, семьи, в отличии от суржика диалект постоянен, вся деревня или регион в каждом отдельном случае использует одинаковую конструкцию.
та ти не переймайся! Читай класичну литературу більше, підвищуй свій культурний рівень. Бери айдіокниги що озвучивали професійні диктори та промовляй за ними всі слова та звуки. foreign-language.info
Anna Rybova
дякую! порадите з яких авторів почати?
это на генетическом уровне, смирись.