Лингвистика

Друзья мои, так мечтаю выучить какой-нибудь язык. С какого лучше начать, какой легче учится и запоминается?

Михаил Рожков
ну вот, как и следовало ожидать - с умнным видом советуют английский, повторяют мифы о его якобы лёгкости.
ну да, до уровня "твоя моя мала-мала понимай" он лёгкий, и 99% так и застревает на этом уровне. А при попытке двинуться дальше - выясняется. что совсем он не лёгкий. И здесь каждый день появляется с полсотни слёзных просьб: "переведите с/на английский!" - причём для совсем элементарных фраз. Как же так, он же "лёгкий"?!

но вообще учить язык нужно для того, чтобы использовать. и придётся независимо от лёгкости.

хотя я вас понимаю - сам лет в 14 мечтал освоить "какой-нибудь" язык до уровня _свободного общения_. Со временем понял, что ни один национальный язык для этого не годится. Понял, что для этого годится только эсперанто. Долго не мог найти ни учебника, ни курсов.
Выучил, за год с небольшим - до уровня родного.
(разумеется, те, кто никогда не сталкивался и не удосужился поинтересоваться - не верят. примерно как деревенский житель в 19 веке не верил, что можно разговаривать с человеком, находящимся в другом городе...)

с тех пор повседневно использую.
на эсперанто существует культура, не уступающая многим национальным, множество прекрасных книг (но среднему обывателю просто лень этим поинтересоваться, он вообще не привык чем-либо интересоваться самостоятельно),
несложно найти собеседников практически в любой стране.
После эсперанто любой другой язык пойдёт в разы легче, поскольку будете разбираться во всех "механизмах функционирования" языка.
А с испанским и итальянским ещё и половина корней общие. Я, выучив эсперанто, с удивлением обнаружил, что понимаю несложные тексты на многих языках, особенно если к конкретному языку приноровиться.

насчёт того, что английский-де "всегда пригодится" - ну да. Но вот я его ни дня не изучал - и при этом понимаю не хуже тех, кто потратил на него несколько лет и никакими другими языками вовсе не владеет.
И нет смысла совершенствоваться в английском. "Международные" слова похожи во всех языках, действительно необходимое запоминается само (и не захочешь - а запомнишь, когда оно лезет из каждого утюга!), а больше и не надо - поскольку окружающие всё равно не оценят изыски. 99,9% из них так и остановились на уровне продвинутого попугая...
Александр Францман
Лучший ответ
Наталья Якимова "Как и следовало ожидать", предводитель, ты дал самый "вумный" ответ. Поднатужился, поднапружился, скомпилировал... и родил. Ничего, што это хрень, зато вумных слов много. Ни один язык невозможно выучить, окромя эсперанто. Десятки и сотни миллионов делают невозможное.
Английский, конечно. На начальном этапе пойдет довольно легко, когда-нибудь и где-нибудь обязательно пригодится. А там уж решите, будете углублять знания или возьметесь за другой язык.
Напишу банальность: начните с английского
Сложно найти человека, который бы сказал, что английский ему ну вообще ни разу не пригодился в жизни.
Ариша
в школе, что ли, не училась?
Михаил Рожков Плохо, бедово.
Английский - это язык международного общения и вам всегда пригодится.
Dinar Dinarov
Китайский
самый легкий это английский.
Немецкий, потому что там провописание почти всегда совпадает с произношением.
по слухам -- испанский, по опыту -- английский
Камарова `
Английский - это, всё-таки, язык международного общения, поэтому, наверное, стоит начать с него. А уж потом, если у вас есть способности к изучения языков, то можно и немецкий c испанским потянуть.
Что касаемо английского, то по моему личному мнению стоит начинать его учить с изучения слов, причём можно же учить слова блоками, то есть про путешествия, про еду, про бизнес и так далее. На некоторых сайтах есть даже целые подборки таких слов (например, сайт EnglishDom или 4flaga)Также стоит смотреть простенькие видео в интернете, где рассматривается какой-то кусок из фильма и сериала, он разбивается на новые слова/правильную постановку предложений и так далее (на тех же сайтах можно найти). А потом уже стоит обратиться к простейшей грамматике.
Юрий Иванович