Лингвистика
Преподаватели "русского для иностранцев", пожалуйста, дайте совет
меня пригласили в качестве преподавателя русского языка двум англоязычным детям 8-ми и 11-ти лет. С нуля. Опыта нет, но хочется делать это качественно. С чего начать?
На самом деле, все зависит от удачного выбора учебных пособий. Раньше, в советское время, самым удачным был "Старт". Сейчас он устарел, т. к. опирался на совковые реалии и пропагандировал то общество. Сейчас таких пособий довольно много. Какое выбрать - зависит от языковой среды, целей обучения, сроков.. . Да и просто от наличия в пределах досягаемости! А там, конечно, как правило, начинают с фонетики, алфавита, попутно приучая к минимальной на первых порах коммуникации. Так что просмотрите доступные учебники и выбирайте! (P.S. Желательно на каком-то одном не останавливаться, оживляйте занятия чем-либо занимательным из других источников - это же дети!)
Обзаведитесь соответствующими учебниками "Русский для детей". Иначе вы далеко не уедете.
Вика Сюняева
О!!!!А где такой учебник достать? Он прямо так и называется???
А английским языком владеете? С этого и начните.
с имён существительных!
на самом деле, это очень серьезное и ответственное занятие. если хотите действительно все сделать правильно, начните с чтения соответствующей литературы, она есть в любой нормальной библиотеке. здесь ооочень много нюансов. начинать надо ТОЛЬКО с соответствующей литературы. если учили фонетику, вспомните ИК. это будет первым, с чего надо начать. в книгах очень доступно это описывается и придется конечно посмотреть учебники по возрастной психологии, а точнее особенности детей в этом возрасте.
Нужно больше общаться с детьми /чтобы они говорили и слышали как можно больше/, особенно в игровой форме, чтобы не наскучило и повторять, повторять.. . Словарь иллюстрированный - это главное.
начинать надо с фонетики, то есть как звучат русские буквы, если знаете английский, то можете привести примеры, как это звучит на английском, дайте небольшой словарь, то есть, вы показывали на каких-то примерах (словах) звуки, пусть эти слова они выучат, постепенно читают предложения, потом давайте им вопросы, например: как тебя зовут, как ее зовут и т. д.