Адекватность (психология) — степень объяснимости действий индивида. Соответствие модели поведения индивида известным моделям поведения.
Адекватность - соответствие требованиям ситуации и ожиданиям людей. Адекватность в поведении - умение предвидеть действия других участников этой среды и делать свои действия понятными и удобными для других. Это - общая адекватность, но кроме нее, есть социальная адекватность (умение быть адекватным в обществе: понимание ожиданий окружающих, готовность отзываться на них, знание и усвоенность социальных шаблонов). Отдельно можно говорить о личностной адекватности - личностных особенностях, способствующих общей и социальной адекватности
Разновидности неадекватного поведения: виктимное поведение, девиантное поведение, делинквентное поведение, демонстративное поведение, конфликтное поведение, ошибочное поведение. Адекватность или неадекватность поведения зависит от определяющих его элементов. В связи с этим говорят об адекватном (или нет) восприятии, реакциях, эмоциях, верованиях, распоряжениях, адекватной самооценке и так далее.
Лингвистика
что означает слово адекватность? При каких случаях пользуется?
Используется, когда хотят сказать,
что человек нормальный
(нормально на всё реагирует,
не психует, не злится зря).
что человек нормальный
(нормально на всё реагирует,
не психует, не злится зря).
>что означает слово адекватность?
Соответствие чему-либо.
>При каких случаях пользуется?
Например в математике, физике, информатике. "Модель адекватно описывает свойства объекта".
Соответствие чему-либо.
>При каких случаях пользуется?
Адекватньiй-вполне соответствующий, тождественньiй.
Неадекватная реакция -- т. е. реакция, не соответствующая ситуации. Не соответствующая "по цене". Вы случайно наступили человеку на ногу и извинились, он в ответ кричит: "Убью суку, замочу мразь".
___
Адекватный человек -- человек без неадекватных реакций. Воспринимает все разумно.
___