Лингвистика

Откуда взялось выражение "Ситуация высосана из пальца"?

Высасывать из пальца – исконно русское выражение. Связано с нервозной привычкой грызть ногти в раздумье. Высосать из пальца - сочинить, придумать, примыслить, надумать, выдумать.
Так же, как и “притянуто за уши” означает информацию, использованную без достаточных на то оснований.
Людмила Нагибина
Лучший ответ
Просто, что можно высосать из пальца? Ничего. Вот и означает высосано из пальца пустую вещь, пустяк. Это русское образное выражение. По-английски out of thin air, то есть из воздуха.
Pavel ///
мы чай не пальцем деланы))
Выражение не авторское, источник неизвестен. У Даля зафиксирована подобная пословица.

Версия происхождения высказывается такая: некоторые люди, когда о чем-то задумываются, начинают грызть ногти. Со стороны кажется, что человек сосет свой палец. Отсюда выражение "высосать из пальца" - взять ниоткуда, из собственных мыслей, а не из книг или чужих советов.
Светлана Светлана Разве смысл выражения не в том что человек без особого повода делает ситуацию выгодную для себя?
От педофилов!!!
Лена Темирова
Дети, когда есть хотят, из пальца высосать пытаются, а там нет ничего, так и проблема из ничего высасывается и придумывается
Как вариант оно может происходить из кельтской легенды о герое Финне Маккуле. Он дотронулся до лосося мудрости, и на его пальце остался след его плоти. Тот кто съест плоть лосося мудрости - будет знать всё. Поэтому герой, когда ему надо было что-то придумать - сосал свой палец. Отсюда и может происходить выражение - "высасано из пальца", т. е. придумано благодаря сосанию пальца.
В точку, друг мой..
O*
Oksik_ ********
Светлана Светлана На вопрос ответь братан