помимо родного - один (а лучше два), на которых может объясняться без больших затруднений, и желательно ещё 2-3 так-сяк понимать.
Любой средне- (и даже мало-)образованный житель бывших советских республик этому вполне соответствует.
И да, включать в это число английский совершенно не обязательно.
Худо-бедно его понимают все, даже не изучавшие. А если углубиться в английский - то не останется сил и времени ни на какие другие языки, к тому же будет укрепляться вредная иллюзия будто "все обязаны знать английский", а все прочие языки вроде как и ни к чему...
Лингвистика
Сколько языков должен знать средне образованный человек?
Олимчон Дехконов
Опять хрень пишеш? Говори за себя: может, у тебя и не оставалось бы сил и времени, а у десятков миллионов (и не дутых миллионов, как у тебя в эсперанто) время и силы остаются.
для грамотности достаточно одного
По немецким меркам три иностранных. Английский, французский и еще какой-нибудь. Иначе в университет просто не поступить.
Один авторитетный человек сказал, что минимум три: обязательный английский и еще два, не считая родного.
Олимчон Дехконов
Ага, это среднеобразованный. Значицца, малообразованный должен знать минимум один, не считая родного ))
хотя бы один
Мереке Каиржанов
Насмешил
Средне-образованный - ни одного.
два родной и английский
Для русских - русский выучить бы неплохо. А дальше для разнообразия не английский, а какой-нибудь из восточно - или северо-славянских.
до революции 1917 года в России состоятельные люди изучали французский, английский, немецкий, латынь, греческий... и как результат чувствовали себя свободно в той же Франции и Германии, по всей Европе и даже за океаном.
а если ты крестьянин без каких либо планов и перспектив - то хватит и одного языка :)
сейчас ситуация такая же :)
Минимум 2. Родной и еще какой-то из самых распространенных. (английский, немецкий, французский)