Лингвистика
Сколько языков вы знаете и какому отдаете предпочтение?
Очень люблю говорить на эту тему изучения, освоения языков. Раньше не было такого интереса к изучению, какой возник у меня в последнее время.
_____В юности первым иностранным для меня стал (древне) египетский. Для чтения
Оксфордской грамматики пришлось хорошо изучить английский, заодно эсперанто. .
Затем, в МГУ, - немецкий, старославянский, древнерусский, арабский, французский,
основы курдского и гавайского.. .
_____Позже освоил персидский (таджикский, дари) , украинский, белорусский,
понимаю итальянский, испанский, португальский, румынский (молдавский) ,
знаю алфавиты деванагари (хинди) , армянский.. .
_____Но специальность лингвиста и интерес к родному русскому языку, который я, конечно же,
знаю как родной, сделали его для меня любимым.. . Недавно я написал о нем стихи.
Не умолкай вовек, язык Руси Великой!
Снимаю шляпу я пред Русским Языком,
Хоть и с иными тоже дружен иль знаком…
Как недра до краёв наполнил щедро Бог,
Так ниву языка засеять нам помог!
Кто сомневается в богатстве языка,
Тот «за рога возьмёт» пусть русского «быка» , –
Не задрожав при том нейтрально вдруг «ОТ страха» ,
«СО страху» просто иль, по-книжному, «ИЗ страха» !
И в руки взяв словарь, он на язык иной
Пусть перельёт глоток поэзии родной,
Не растеряв при том соцветий чудных слов,
Ручьёв журчания и пенья соловьёв…
Не умолкай вовек, язык Руси Великой!
Нас мудростью питай, веди в толпе безликой…
Таинственным путём… средь шумных автострад…
Звучи в кино, в театрах и с эстрад!
И лишь в молитвах мы язык свой забываем,
К славянству общему вновь взоры обратив,
Да в храмах глас звучит, высок, но узнаваем,
И возвышает дух торжественный мотив.
12 января 2010 года
основы курдского и гавайского.. .
Не умолкай вовек, язык Руси Великой!
Снимаю шляпу я пред Русским Языком,
Хоть и с иными тоже дружен иль знаком…
Как недра до краёв наполнил щедро Бог,
Так ниву языка засеять нам помог!
Кто сомневается в богатстве языка,
И в руки взяв словарь, он на язык иной
Пусть перельёт глоток поэзии родной,
Ручьёв журчания и пенья соловьёв…
Не умолкай вовек, язык Руси Великой!
Звучи в кино, в театрах и с эстрад!
И возвышает дух торжественный мотив.
12 января 2010 года
Знаю английский, немецкий, французский, испанский, итальянский. Итальянский по букве и духу роднее всего.
Смотря что считать критерием "знать".
Свободно говорить, помимо русского, могу на эсперанто, белорусском, украинском, польском, чуть менее свободно - на немецком (практики маловато) .
Доводилось объясняться на ломаном литовском и ломаном финском, когда не было других вариантов.
Понимаю смысл текстов - на любом романском и любом славянском языке.
По несколько десятков слов знаю ещё на 20-30 языках.
"Международный английский" я никогда не изучал, но понимаю его не хуже тех, кто годами зубрил в школе, а потом месяцами на курсах. Ну да, пара сотен слов и десяток фраз-шаблонов, но выше этого нормальный человек (не имеющий возможности всю жизнь заниматься только английским языком и ничем больше) никогда и не поднимется, сколько ни учи.
Разумеется, зная какой-то язык, дальше изучать другие легче, особенно родственные. Польский после белорусского у меня пошёл запросто. А благодаря эсперанто (конечно, подбирая слова и медленно) могу говорить с любым культурным европейцем (знающим, помимо любого родного ещё и любой другой европейский язык - не считая, конечно, венгерского, исландского и албанского) .
При этом я отнюдь не лингвист (хотя способности к языкам явно есть) . Учу то, что требуется в жизни - не по работе, а по увлечениям...
Французский, немецкий, английский. Русский как родной, французский любимый. Немецкий - очень живописный. Английский - по-необходимости. Не люблю из-за его гегемонии. Хотела бы еще поучить итальянский и греческий.
Двумя языками владею прилично - русским и китайским!. . =) Могу ещё что-нибудь несерьёзное и простое изобразить на английском языке.. . =) В планах - японский.. . =) Но предпочтения все - на стороне родного, русского!..
Русский и немецкий - довольно хорощо. Английский - так себе
Английский, испанский. Английский - для дела, испанский - для души.
Русский ( я на нем думаю ), азербайджанский (родной) , английский ( учусь в универе на английском) , немецкий ( собираюсь на магистратуру в германию) , еще турецкий немного...
Мы и русского то толком не знаем. Попробовала решить тесты к ЕГЭ и ЕМЭ, вот ужаснулась то... Там так сложно)))
Знаю русский и английский, но русский люблю больше - он ведь родной язык.
англ нем
англ мягче, но нем понятнее
Попробуйте учить арабский! Это только кажется, что в нем непонятные каракули и только. На самом же деле, это очень красивый, благозвучный и таинственный язык.
السلام إلى منزلك
в россии в школе учила немецкий. в италии закончила другую школу с добавлением английского. но абожаю итальянский, поэтому и осталась здесь жить
Русский и английский. Русский - это родной язык, а английский - это язык, который мне нравится. В планах учить ещё какой-нибудь.
английский, немецкий, татарский, учу турецкий, итальянский французский. очень нравится французский, такой мелодичный и красивый, жаль, что не начала учить раньше.. . по-английски говорю бегло, но его пришлось выучить просто потому, что он необходим в жизни, и его я его очень люблю (((.
Я знаю три языка: Татарский, русский, английский!! !
Из них в совершенстве: татарский и русский!! !
Предпочтения отдаю туда же...
итальянский, французский, португальский, испанский, арабский
больше всех люблю испанский