Мне нужно выбрать один язык из этих: чешский. польский, латинский, немецкий, греческий. Какой из них интереснее в изучение? Я склоняюсь к греческому языку, но может его не стоит учить из-за непопулярности?
Какой язык посоветуете?
Лингвистика
Какой из этих языков интереснее учить?
Греческий не менее популярен, чем немецкий или польский. Во всяком случае, греческий сектор интернета очень даже живой - существует масса ресурсов, где можно найти собеседников-греков (чего не скажешь о большинстве европейских языков). А литературы, в том числе и исторической, на греческом не меньше, чем на латыни и немецком.
Это же, в общем-то, можно сказать и про польский - второй по популярности славянский язык, после русского. Вот чешский востребован значительно менее, а чешские интернеты достаточно скудны.
Но интересность - понятие растяжимое. Хотя, в латыни половина лексики будет понятна и без изучения, ибо латинские слова постоянно встречаются в повседневной жизни. Чешский, польский, несмотря на свою сложность, всё-же очень близки носителю русского и ничего нового не отроют. Немецкий и вовсе уже "мейнстрим", такой же "интересный", как и английский. Зато греческий - и непривычная архаичная грамматика, и собственная письменность, и неожиданные исторические связи с русским языком (многие слова, известные нам по православной культуре, там используются как самые обычные бытовые).
Для начала надо определиться с критерием: учить тот, который интереснее или тот, который популярнее? Кроме того, "интереснее" понятие расплывчатое. Интересы у разных людей разные.
Если выбирать ради интереса (а не для пользы), то выбирайте язык тех стран, культура которых вам интересна, .т. к. большинство текстов при изучении будут именно об этой стране, и именно с людьми из этой страны вам предстоит общение.
Даврон Авизов
Бред, на языках есть множество переводной литературы, а также СМИ, причем тут страна?
Любой из них, кроме ненужного латинского
Марина Аркатова
Кому как. Труды Юлия Цезаря в оригинале почитать достаточно занятно. Писал, кстати, очень интересно и доступным языком.
Учи итальянский! Очень красивый и певучий, легко учится - произношение почти как в русском, кроме того, похож на латынь, соответственно, будет понятна практически вся научная, техническая, юридическая и медицинская терминология, ну и, конечно, арии из опер ;-) Так что выбирай итальянский - не прогадаешь!
Начните изучать польский язык. Он довольно интересный. Да и не очень сложен в изучении.
Мне по работе пришлось изучать польский. Начала с того, что выучила алфавит, стала заучивать слова и их значения, чтобы увеличить словарный запас. Грамматика далась не так уж и легко, как я думала. Сейчас немного проще стало, так как мне помогает сайт olz.by. Помимо уроков, там можно включать фильмы и мультики на польском, слушать песни. Советую вам обратить внимание на него, если все таки решите учить польский. Удачи!
Учи немецкий, он пригодиться, вот греческий, если он тебе так нравиться, то можешь его. Но он тебе не нужен. Зато может посылать всех и вся на греческом и никто не поймёт: D