Лингвистика
Какой самый легкий язык в мире ?
Эсперанто. Базу можно выучить за 120 часов. Для сравнения с английским, который считается лёгким, требуется около 500 часов
Устричный. Ибо они разумно молчат.
эсперанто.
Потому что это единственный язык, специально созданный, чтобы его было легко изучить человеку из любой страны - и при этом _полноценный_, не уступающий национальным по богатству и выразительности, и за почти 130 лет уже накопивший богатейшую культуру.
В отличие от других здесь ответивших, заявляющих о лёгкости того или иного языка - при том, что сами они в лучшем случае способны кое-как объясняться с кучей ошибок - я знаю, о чём говорю.
Я владею эсперанто так же свободно, как родным русским языком, на достижение такого уровня мне понадобился год с небольшим.
Вы, вероятно, имели в виду - какой самый легкий из национальных (=естественных) языков. Где-то я читал, что самым простым считается гавайский: в нем всего 10 букв и, по-видимому, крайне примитивная грамматика.
Цыганский
смотря для кого. для русского - испанский. произношение аналогично. слов знакомых много.
Заки Габсаликов
выучить десяток слов - не значит овладеть языком.
Рафик Галимзянович
Скорее уж португальский. По произношению ближе.
русский матерный. и слов немного и понимают многие и сразу
Арабский!
Моя-твоя болтай. С любым набором лексики.
В оригинале - живой дальневосточный пиджин (торговый язык) с русскими словами и китайской грамматикой.
Грамматических правил примерно три:
- Слова употребляются в единственной базовой форме. С русским набором лексики: "Твоя жена красивая ходи - моя собака злая гавкай".
- Объект предшествует субъекту (подлежащее раньше дополнения - моя твоя много шкура давай - твоя моя мало-мало водка давай).
- Грамматические значения и отношения выражаются лексически ("моя вчера охота ходи много белка стреляй, твоя завтра охота ходи олешка убивай. Потом меняй).
Остается выучить слова. Не нравится русская лексика и фонетика? - за неделю создается словарь на латинской основе. Или на эсперантской.
Грамматических правил примерно три:
Английский
Заки Габсаликов
то-то здесь каждый день сотня вопросв по нему, причём элементарных.
С чего бы, если он лёгкий?
который сам придумываешь
мы в детстве так делали, до сих пор помню
Заки Габсаликов
это всего лишь искажение русского языка.
Японский
S.m S.m
Почему ?
Заки Габсаликов
вы его пробовали учить? как успехи?
Испанский уже доказал свою лёгкость для всех - хоть для индейцев, хоть для китайцев.
Французкий и немецкий как пишется так и произносится, а самый трудный Китайский и Русский!
Марина Сапронова
Назови-ка мне три причины, почему русский сложнее, допустим, польского.