ДАТЬ - вручить; дать книгу. Это слово имеет очень много значений и входит во множество сочетаний: дать фору, дать время подумать, дать в долг - предоставить.
ОТДАТЬ - дать насовсем или вернуть; отдать свои сбережения детскому дому, отдать долг.
ПОДАТЬ - протянуть, давая; подать молоток мастеру, подать милостыню
ПЕРЕДАТЬ - дать через кого-то, не напрямую; сосед передал квитанцию, которую принес курьер, когда меня не было дома; передать привет.
ВЫДАТЬ - дать, в соответствии с ведомостью, приказом, постановлением, в общем, руководствуясь бумажкой; выдать зарплату, выдать оружие
Лингвистика
разница между дать, отдать, подать, передать, выдать? прошу с примерами.
передать может и передатчик, а блок питания выдать напряжение, а газ подать в трубу
Дать - переместить что-либо в руки или распоряжение кого-либо ( Дать деньги кому-то.)
отдать - дать обратно, вернуть ◆ Украина пообещала до конца года отдать долги Туркмении.
вручить или поместить куда-либо с определённой целью ◆ Мне надо отдать часы в мастерскую.
заплатить при покупке ◆ Я за эти часы двести баксов отдал.
Подать - дать, поднеся ◆ Ему подали записку.
о еде — сервировать, выставить на стол ◆ Подали обед,
продвинув, переместив, доставить в нужное место ◆ Надо подать в цех горячую воду.
официально представить письменный документ или устное заявление ◆ Соседи подают на него жалобу
пожертвовать нищему в качестве милостыни ◆ Люди добрые, подайте на пропитание!
передать - отдать, вручить через кого-либо. Он передал мне письмо от друга
выдать - дать в соответствии с установленным порядком; отпустить из места хранения, запаса; передать в чье-л. распоряжение ◆ Выдайте ему шашку и коня!
Это так, очень упрощенно. Кроме того не рассматривается переносное значение слов.
Для правильных интернационалистов - подборка, аналогичная списку фразовых глаголов по базе TO GIVE.
В которой налицо целый смысловой букет: To GIVE AWAY // To GIVE BACK // To GIVE IN // To GIVE OFF // To GIVE ON // To GIVE ON TO // To GIVE OUT // To GIVE UP // To GIVE WAY и т. д. и т. п.
Бюрократическая
собственность в разных ипостасях
такое ощущение что ты иностранец
Сидорова Ольга
это не мой язык вот и задаю вопросы
деушка модет дать, а может долг не отдать, или милостыню подать, а то и повестку передать или выдать тебя органам