Лингвистика

Почему нынче возрастает резко интерес к языку ЭСПЕРАНТО?

Не сказать, чтобы резко, но возрастает.
Умные люди постепенно понимают, что ситуация с международным общением несправедлива, чтобы не сказать абсурдна.

Реально мы наблюдаем, что практически в любой международной организации при приёме на работу/должность свободное владение английским (желательно - как родным языком) ценится выше компетентности. Человек, говорящий по-английски, абсолютно уверен, что в любой точке земли ему обязаны предоставить информацию на его языке и ощущает (даже если внешне не показывает) своё превосходство. Так или иначе, общение получается неравноправным.
Мы должны тратить массу времени и денег (учебники, плата преподавателям, а тем более - "языковые школы" за границей) на то, чтобы выучить английский. Они - никаких иностранных языков не учат, сэкономленное время тратят на отдых и бизнес, а деньги не тратят, а получают (от нас!). И ещё и указывают всем, как надо жить. Тем самым расслоение человечества продолжает увеличиваться.

А можно выучить язык, общий для всех, затратив на это в 15-20 раз меньше времени, и свободно общаться. Понятно, что такой вариант категорически не устраивает ни тех, кто говорит на английском с рождения, ни тех, кто сытно кормится с его "продвижения", вот они (а также наслушавшиеся их глупцы, которые уже здесь отметились) и не устают повторять всякие гадости об эсперанто.
Причём даже не замечая внутренних противоречий в повторяемых нелепых слухах.
Собственно, яростные захлёбывающиеся нападки на эсперанто как раз и доказывают, что этот язык представляет собой реальный фактор международного общения и культуры. На другие плановые языки, не нашедшие применения, как окциденталь, сольресоль или интерлингва-ИАЛА, никто не нападает...
Айзат Айтмаматова
Лучший ответ
Алёнушка Жукова Предводитель, ты ишо не захлебнулся?
Падает.
Noвиkова
Люди не воспринимают экспансию английского - очень неудачного варианта для международного общения.
Сергей Бородин
Алёнушка Жукова Чего это он такой неудачный? Вроде никто не жалуется... Кроме параноидальных эсперантистов типа нашего Предводителя.
Не замечал, чтобы он возрастал, да еще "резко".Но если это так, то, может быть, это реакция на малообоснованное засилье "американского английского",да и вообще на довольно хаотичную языковую ситуацию в нынешнем мире: сама идея общего вспомогательного языка больше не кажется утопичной.
Алёнушка Жукова Как раз сейчас-то и кажется утопичной, как никогда. Не казалась – сто с лишком лет назад.
А за "резкое невозрастание" вы от Предводителя ишо получите. ))
Керим Ильдаров Помимо английского есть нормальные языки, а не этот ущербный эсперанто
Из чего Вы сделали вывод о резком росте интереса к эсперанто?
Дураков и раньше было много, а сейчас с интернетом повысилась информативность.
Серега Бутков
Это всё домыслы самих эсперантистов. К нему интерес такой же, какой был всегда - нулевой. Просто некоторые товарищи, испытывая жжение пониже пояса от нежелания современного общества общаться на этом "международном супер-языке", начали его яро пропагандировать, ведя себя в точности, как веганы - почти на любом лингвистическом форуме, даже если там обсуждается происхождение арабской вязи от сирийского письма, можно услышать визг "а я эсперантист!". Чем заинтересовали уйму учащихся младших и средних классов, которым захотелось немедленно примкнуть к "интеллектуальной элите".
Самат
Айзат Айтмаматова Вы очень хорошо себя охарактеризовали - жжение пониже пояса и визг.
Сами хоть на каком-нибудь неродном языке можете общаться так же свободно, как на русском? Нет. Только, нахватавшись по верхам элементарных сведений о разных языках, надувать щёки.

А на эсперанто люди говорят как на родном - вот вас это и бесит, как и всех недофилологов. Поскольку вы по скудоумию не в состоянии понять, как такое возможно...
А уж бредовая фантазия у вас разыгралась... самому не противно такую чушь писать?
По-моему, никто, кроме узкого круга эсперантистов интереса к эсперанто не испытывает, да и не будет испытывать. Идеалисты будут учить эсперанто, реалисты - английский, китайский, арабский или ещё какой-нибудь более распространённый язык, что и вам советую!
Денис Ловянников Продолжу: у эсперанто были и лучшие времена: после октябрьской революции многие в Советском Союзе изучали эсперанто как язык грядущей мировой революции, потом товарищ Сталин перекрыл эсперантистам кислород. В социалистических странах после Второй мировой войны, эсперанто был также популярен: у людей зачастую не было других возможностей пообщаться с иностранцем, как написать ему письмо на эсперанто, после падения железного занавеса, общение с заграницей стало вободнее, стало меньше активных эсперантистов в этих странах. То же, по-моему, происходит и теперь: эсперанисты жалуются, что количество членов в эсперантистских организациях уменьшается.
Айзат Айтмаматова Вы не замечаете, что сами себе противоречите?
Эсперанто - искусственный противоестественный суррогатный язык. Лучше учить итальянский - потомок латыни, на которой основана почти вся научно-техническая, медицинская и юридическая терминология, звучит красиво и изысканно плюс много общих слов с английским
В целом да реально, однако зависит от места где зарабатывать! Вы можете пахать 24 часа в сутки и подзаработать и геморрой, а может за очень быстро поднять 10 000 - 50 000 руб. Это не развод, так как я сам при любой возможности играю на kazino-boom.net и у меня выходит выводить в среднем по 30-80 000 в неделю, при депозите от 2 до 5к. Так себе конечно заработок, опять же когда повезёт, бывает и проигрываю все что закинул, но когда возвращаю все да и ещё и с крупным плюсом, это совсем замечательно.
Anny Anny