В данном случае - "в столкновении" - мы имеем дело с предложным падежом (в чём? - в столкновении). И если в каком-нибудь другом слове среднего рода (например, окно) в предложном падеже будет стоять окончание -е (в чём? - в окнЕ), то на слово "столкновение" это правило не распространяется, поскольку существительные, оканчивающиеся на -ия, -ие, -ий, склоняются иначе, чем существительные 1, 2 и 3 склонения.
Особенности склонения существительных, оканчивающиеся на -ия, -ий, -ие:
ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ (кто? / что?)
лекциЯ (женский род)
планетарий (нулевое окончание) (мужской род)
состязаниЕ (средний род)
РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ (кого? / чего?)
лекциИ (женский род)
планетариЯ (мужской род)
состязаниЯ (средний род)
ДАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ (кому? / чему?)
лекциИ (женский род)
планетариЮ (мужской род)
состязаниЮ (средний род)
ВИНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ (кого? / что?)
лекциЮ (женский род)
(что?) планетарий (нулевое окончание) (мужской род), но: (кого?) гениЯ (одушевлён.)
состязаниЕ (средний род)
ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ (кем? / чем?)
лекциЕЙ (женский род)
планетариЕМ (мужской род)
состязаниЕМ (средний род)
ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕДЖ (о ком? / о чём?)
(о) лекциИ (женский род)
(о) планетариИ (мужской род)
(о) состязаниИ (средний род)
Таким образом, мы видим, что существительные среднего рода, оканчивающиеся на – ие, имеют в предложном падеже ед. ч. окончание –и:
состязание - в состязаниИ;
столкновение - в столкновениИ.
Лингвистика
Почему в слове " в столкновении" пишется -ии, а не -ие ? ?
Предложный падеж: -ии
Это окончание пишется, т. к. у существительного "Столкновение" предложный падеж. Окончание -ие употребляется в именительном падеже и винительном
Так как если ие, ия, ий пишется и в окончании Столкновение оканчивается на ие значит в столкновении .