Лингвистика

Зачем египтяне писали только согласные звуки

!!
!!!kostik !!!
Египтяне писали иероглифами. Откуда там звуки?
Марина Рудакова
Лучший ответ
Аксана Данилова у них были фонетические знаки. это надо знать.
а не нужно было?
Сергей Курилин
Смутно помню, что тогда у нас был один-единственный гласный - детский лепет. А поэтому не было смысла его писать)
Армяне и сейчас пишут, например известная фамилия Мкртчн...
:Э)
гласности не было...
а если серьёзно - считалось, что согласных достаточно для узнавания слова, а гласные так - довесок, мы же не обозначаем на письме ударение, а прибалты и скандинавы не обозначают тоны в своих языках.
они и рисовали прекрасно...
Ольга Захарова
Консонантное письмо было общей практикой в то время, исключение - греки, но греки были намного позже. Из-за ошибок в огласовке, в латинский перевод Библии - "Вульгату", попало такое чудо, как РОГАТЫЙ Моисей - неправильная огласовка ивритского слова "сияющий" дала "рогатый", и получилось, что Моисей "спустился с горы со скрижалями и лицо его РОГАТОЕ". Даже были картины и статуи, на которых Моисей - РОГАТЫЙ =) На фото - именно статуя МОИСЕЯ со скрижалями, и как видите - Моисей РОГАТЫЙ (также смотрите скульптуру Микеланджело "Моисей" - там тоже рога: http://dv-gazeta.info/wp-content/uploads/2014/03/710.jpg) :
Викулька Николаева эт не ошибка - он - рогатый и с копытами
Виталий Богданов У Микеланджело кроме скульптуры Моисея есть точно такая же картина. И на картине ясно видно, что это не рога, а пучки света. Так в иудаизме изображалась святость человека. В христианстве символ святости - нимб вокруг головы, в исламе - пламя вокруг головы, в иудаизме - пучки света из головы. Но как изобразить пучки света на скульптуре? Микеланджело попытался это сделать по-своему, но многие неучи стали воспринимать это как рога.
У египтян были картинки разные, т. е. иероглифы, как их еще называют. Вы наверное с чем-то путаете... Историю древнего мира, 6кл. вроде, откройте учебник и прочитайте).
Экономия.
Виталий Богданов Экономия тут не при чем. Просто в старые времена гласные звуки звучали очень смазано и было неясно, что именно произносится: то ли о, то ли а, то ли у и т. д. Поэтому и обозначений для таких звуков не было. А когда ясность произношения повысилась, тогда появились и обозначения для новых звуков.
В первых языках вообще гласных не было, вот и письменость гласных не содержала.