Лингвистика

Объясните знаки препинания

Есть в мире сотни замечательных явлений, но для них у нас еще нет слов, нет выражений. Чем удивительнее явление, чем оно великолепней, тем труднее рассказать о нем нашими омертвевшими словами.
Есть в мире сотни замечательных явлений, но для них у нас еще нет слов, нет выражений.
1) "... явлений, но для них у нас еще нет ..." - запятая между простыми предложениями в составе сложносочинённого (соединёнными противительным союзом "но").
2) "... нет слов, нет выражений ..." - запятая между двумя безличными предложениями в составе сложносочинённого.
3) В конце предложения - точка, поскольку предложение повествовательное, невосклицательное.

Чем удивительнее явление, чем оно великолепней, тем труднее рассказать о нем нашими омертвевшими словами.
1) "Чем удивительнее явление, чем оно великолепней ..." - запятая между двумя однородными придаточными предложениями в составе сложноподчинённого (не соединёнными никаким союзом).
2) "... чем оно великолепней, тем труднее рассказать ..." - запятая между придаточным предложением и главным в составе сложноподчинённого.
Василий Устьянцев
Лучший ответ
Русский язык богат и могуч ----найдутся слова...
Дима Соколов
В первом сложном предложении запятая ставится перед сочинительным союзом "но" (1). Далее идет бессоюзная связь между простыми односоставными предложениями (2), в конце ставится завершающий знак препинания - точка (3):
Во втором сложноподчиненном предложении с подчинительным сопоставительным союзом чем... тем, ставим запятые после первой придаточной части (4) и второй придаточной части (5). В конце ставим завершающий знак препинания - точку (6).
Есть в мире сотни замечательных явлений (1), но для них у нас еще нет слов (2), нет выражений (3). Чем удивительнее явление (4), чем оно великолепней (5), тем труднее рассказать о нем нашими омертвевшими словами (6).

1. Противопоставление.
2. Перечисление.
3. Конец предложения без вопросительной и восклицательной интонации.
4. Перечисление.
5. Присоединение придаточного предложения со значением сопоставления с тем, о чём говорится в главном предложении.
6. Конец предложения без вопросительной и восклицательной интонации.