Лингвистика

Как отличить предикативное словосочетание и не предикативное, которое из-за этого не является словосочетанием?

Только без текстов из интернета. Я смотрела, но ничего не поняла.
Suaves Suaves
Предикативные сочетания — это сочетания подлежащего и сказуемого, то есть сочетания слов, образующих ядро предложения, его грамматическую основу.
Основное различие между предикативным сочетанием слов и непредикативным заключается в том, что предикативное сочетание имеет модально-временное значение. У словосочетаний этого признака нет.

Теперь более простыми словами.
От непредикативных словосочетаний предикативные сочетания отличаются тем, что если из предложения "выбросить" все остальные слова и оставить одно только предикативное сочетание, оно будет выражать его суть и при этом выступать в качестве самостоятельного предложения.
Например:
Вчера днём шёл сильный дождь.
Убираем второстепенные члены предложения, получаем: "Шёл дождь" (это и есть главное, что нам хотели сообщить). Другие же словосочетания в этом предложении: "шёл вчера днём", "сильный дождь" - не отражают его сути.

Однако между предикативными и непредикативными сочетаниями слов нет резкой границы. Многие непредикативные сочетания (в том числе и словосочетания) могут трансформироваться в условиях предложения в предикативные.

Ночь была тёплая (предикативное сочетание подлежащего "ночь" и составного именного сказуемого "была тёплая"; основная мысль предложения -то, что "ночь была тёплая" (а не холодная), ни одного слова из предложения выбросить нельзя, иначе теряется суть).

Была тёплая ночь (в данном предложении предикативным является сочетание сказуемого "была" и подлежащего "ночь"; основная мысль предложения - то, что "была ночь" (а не день), а определение "тёплый" является второстепенным членом - если его "выбросить", суть не потеряется).

В общем, всё зависит от основной идеи, заложенной в предложении (что конкретно хотят сообщить).
Просто запомните, что предикативное сочетание - это "подлежащее + сказуемое", и всё.
Андрей Горбатюк
Лучший ответ
Предикативное сочетание должно содержать предикативную чать - подлежащее, сказуемое
Suaves Suaves Спасибо, конечно, но этому вопросу 5 лет хД