эсперанто.
Вопреки "мнению" тех, кто ничего о нём не знает - на эсперанто говорят миллионы людей. Ну да, в глянцевых журналах об этом не пишут, неформат - они же на рекламе курсов английского зарабатывают...
На эсперанто люди поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви - для этого он подходит несравненно лучше ломаного английского.
Есть множество прекрасных книг - не только переводов, но и написанных в оригинале на э-о.
Так что собственная культура на эсперанто по богатству и разнообразию не уступает большинству национальных. Кому-то лень этим интересоваться, кто-то по слабости мышления не может понять - всё равно как 120 лет назад многие не верили и не понимали, что повозка может ехать без лошади...
Прекрасный язык, на котором можно общаться, "не лезя за словом в карман", так же свободно, как на родном, с людьми из самых разных стран. Получать информацию из первых рук, а не отфильтрованную и искажённую пропагандой.
К сожалению, СМИ забиты рекламой английского, а обыватель просто ленится поискать достоверную информацию, вместо этого повторяет всякие нелепицы. Эсперанто никогда не предлагался для замены национальных языков, а лишь как средство международного общения, свободного, полноценного и равноправного.
За пару месяцев осваивается до уровня "не лезть за словом в карман", т. е. достаточно легко говорить на любые темы и читать обычные тексты. Английский до такого уровня надо учить лет 5.
За год-два эсперанто осваивается до уровня совершенно свободного, равного родному языку. Говорю по собственному опыту, в отличие от "теоретиков" (не важно, лингвисты они или нет), рассуждающих о лёгкости языков, которыми они сами не владеют.
Учебные материалы есть на
(хттп) esperanto-mv.pp.ru/RUS/lernolibroj.html
Лингвистика
Какой зяык проще всего изучать для русскоговорящего? Чтобы можно было его в короткие сроки выучить.
беларуский
язык жестов.
Матерный.
Украинський
После украинского, беларуского и матерного - польский)))
Эсперанто самый простой во вселенной, но где ты будешь им пользоваться?