Например, переводы с/на него?
Речь, в первую очередь, о Москве. Какие перспективы у владеющих испанским в плане работы?
Лингвистика
Востребован ли в России испанский язык?
Знание английского языка считается нормой для современного человека, любящего путешествовать и жалеющего устроить как можно лучше свою жизнь. Работаете ли вы с иностранными партнерами, летаете один раз в год за границу на отдых или просто сидите в социальных сетях, неважно, иностранный язык нужен. Но какой? Сегодня множество лингвистов спорят на тему языка будущего, и тенденции говорят о том, что английский язык – это не единственный лидер.
Испанский язык может быть востребован в России только в отдельных фирмах, там где есть совместный бизнес с испанцами. Но и это не фонтан, потому что такое сотрудничество может в любой момент закончится и тогда человек, который будет знать язык, будет ни при делах.
В России востребован лишь русский язык.
А как же?!!! На овощном рынке без него никак.
думаю, да. Для тех, кто ездит в Испанию или хочет туда переехать. Как перевод документов, так и сопровождение в поездке, в турфирмах, наконец
В современной России весьма востребованы блатной и матерный языки. До перестройки я был внештатным переводчиком научно-технических статей и патентов, написанных на английском, немецком и японском языках. После того, как промпредприятия в основном свернули свою деятельность, надобность в такой работе отпала. Потребность в переводчиках резко сократилась. Зато я чрезвычайно обогатил свою лексику терминами навроде "трахаться" и "голубой"! Если, скажем, слово "трахдиспансер" означало "трахоматозный", где лечили глазные болезни и в том числе трахому, то теперь приходится объяснять, что имеется в виду не кожно-венерологический. Когда же говоришь, что небо голубое, то приходится объяснять, что оно не населено лицами нетрадиционной сексуальной ориентации.
Ну, Россия дружит с Кубой и некоторыми латиноамериканскими испаноязычными странами, наверняка в Москве есть их представительства, где могут быть востребованы специалисты со знанием хиспаньского.
Да и всё-таки это практически второй международный язык, а по числу носителей так и вовсе опережает английский. В любом случае ему можно найти применение.
В плане работы с испанским языком особо не пошикуешь. Будут разовые заказы и всю свою жизнь будешь заниматься тем, что искать заказчика. Попробуй погуглить и позвонить, - скажут, что на время (max.1-2 мес). Если чисто для себя, то я бы стал тратить силы и учёбу на Эспаньёль.
Си.
Без него смотреть мыльные оперы крайне сложно, не передается колорит и окраска социальных последствий неудержимого языка.
Какая разница, востребовано ли что-то в России? А чего не в микрорайоне?
Вы на планете Земля живете, але. Посмотрите-ка, какая часть глобуса говорит по-испански. Разумеется, востребован!
Ирина Корнийчук
алё
Крепкое словцо нигде не повредит.
Для подчеркивания
Востребован в том случае, если вы его способны преподавать.
Александр Абрамов
То есть можно устроиться на работу в качестве преподавателя испанского? Или речь идёт о частных уроках?