Лингвистика
В школах, кроме английского, больше востребован немецкий или испанский язык?
Какой второй язык чаще изучают в средней школе, гимназии, лицее? Какой язык более востребован?
У моего сына в школе есть оба языка. Ученики из них выбирают один в пятом классе. Ученики при этом решают сами, получается, где-то 50:50. Но причины они называют разные. Считается, что немецкий больше нужен, так как бизнес-отношения с Германией и др. странами с немецким языком общения более вероятны, а испанский выбирают по причине того, что учительница испанского у нас в школе очень крутая. Очень хорошо знает язык сама, много опыта в преподавании, хорошо объясняет, имеет хороших друзей на Кубе и они часто приезжают в школу, многие ученики занимают хорошие места на олимпиадах. Кроме того, испанский, как говорят, намного легче в изучении.
Если говорить о России, то немецкий. По крайней мере, пока что.
В Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.11.08 г. № 362 ("Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования") помимо английского упоминаются немецкий, французский и испанский языки. Значит, это самые распространенные.
Немецкий язык среди лидеров (он идет в приказе вторым по счету) , но доля изучающих постепенно сокращается:
"Можно также отметить, что среди всех общеобразовательных учреждений Российской Федерации доля школ с преподаванием немецкого языка снижалась в проследние годы достаточно медленно: 44,5% - в 1997/1998 учебном году, 43,4% - в 2004/2005 учебном году, 42,0% - в 2007/2008 учебном году. В то же время среди общеобразовательных учреждений с преподаванием иностранных языков доля школ, в которых обучают немецкому, уменьшилась более быстрыми темпами: с 65,5% в 1997/1998 учебном году до 50,8% в 2007/2008 учебном году, хотя общее количество школ, гимназий и лицеев, в которых преподавались те или иные иностранные языки, за этот период увеличилось с 46154 до 49953."
Источник
Французский язык теряет свои позиции:
"По данным Министерства образования и науки РФ количество изучающих английский язык по стране составило 12 500 000 человек, немецкого 3 500 000, а французского 756 800."
Источник (статья 2010 г. )
Испанский, судя по всему, пока уступает французскому в сфере среднего общего образования, но его ждет большое будущее.
Вот здесь данные о преподавании иностранных языков в школах Белоруссии (2005-2006 учебный год).
Источник
Французский язык теряет свои позиции:
Источник (статья 2010 г. )
Немецкий. Испанский вообще крайне редко изучается в школе.
немецкий, затем французский и испанский (Российский образовательный стандарт) . Факультативно изучают языки соседей (китайский, японский, финский, арабский...)
французкий
Вообще, востребован немецкий. Но, скажем, если человек со знанием немецкого решит быть переводчиком, то он будет востребован, т. к. это довольно редкое явление :)
Мне кажется, что немецкий. Ведь недавно в школах был язык по выбору: английский или немецкий. Ведь это было не просто так, значит немецкий больше востребован, чем испанский.