Лингвистика
Как лучше всего бесплатно поднять свой английский язык за год-два с начинающего до высокого уровня?
Особо не тороплюсь, времени еще много, но хочу поднять свой англ. до максимально возможного уровня. Чтобы потом можно было уверенно учиться/работать/жить в англоговорящих странах. Пока что нищенствую, потому платные варианты отпадают полностью. Читаю и произношу неплохо, но на слух его вообще не понимаю. И составлять сложные осмысленные предложения не могу. "Твоя моя ехать огурец..."
1. Тренируемся в понимании на слух. Для этого слушаем аудиокурсы, к которым есть тексты всех звучащих диалогов. Прочитав их предварительно и поняв построение всех фраз, вы значительно облегчите себе восприятие на слух, ведь вам будет известны все 100 % используемой лексики и грамматики. Слушать надо много и ежедневно. Дам совет:
- скачать несколько аудиокурсов, просмотреть их и разложить их по уровням сложности. И, естественно, работать с ними по принципу "от простого к сложному". При веду примеры. Совсем простые аудиокурсы:
Караванова Н. Б. - Элементарный аудиокурс английского для русских;
Жукова дэ Бовэ С. П. - Английский язык для взрослых почемучек;
Посложнее:
Черниховская Н. О. - Английский в наушниках (там три части, сложность плавно повышается)
Пимслер - English for Russian Speakers (90 уроков).
Вайман - Английский без проблем (начальный курс).
Ну, и затем в интернете можно скачать великое множество других аудиокурсов, где звучит более беглая речь.
И еще один совет: надо стараться повторять услышанные фразы вслед за диктором. К сожалению, в большинстве аудиокурсов не предусмотрены для этого паузы; поэтому сам я, тренируясь в аудировании, трачу немало времени, чтобы добавить эти паузы с помощью звукового редактора.
2. Тренируемся в говорении по-английски. Тут надо решать две важные задачи:
- учиться составлять фразы грамотно.
- учиться делать это быстро и без запинок.
Первое решается посредством изучения грамматики с последующим выполнением упражнений. Плюс, конечно, чтение различных учебно-тренировочных текстов. Причем, надо понимать, что упражнения, где надо в готовых предложениях заполнять пропуски или ставить глаголы в правильной форме, не очень-то способствуют умению самостоятельно писать и говорить. Для этого гораздо эффективнее упражнения на перевод предложений с русского на английский с проверкой по ключам. Поэтому когда будете выбирать учебник, самоучитель или сборник упражнений, убедитесь, что в них есть такие упражнения.
Чтобы решит вторую задачу. надо просто выполнять те же упражнения на перевод, только делать их максимально быстро и повторять многократно, пока это не будет происходить бегло и без запинок. В конечном итоге у вас получится своего рода имитация устной речи. Потренировавшись так достаточно долго и усердно, вы в дальнейшем без больших затруднений перейдете к реальному общению по-английски с живым собеседником.
Посложнее:
- учиться составлять фразы грамотно.
учить грамматику, натренировать речевую память и аудирование
Сразу по всему фронту - вряд ли получится! Надо выбрать какую-то частную сферу для прорыва..
Допустим, песни группы какой-либо = не просто слушать, но и напевать, киножанр, спорт, биографии, техническую область, литературу и т. п. В качестве движущей силы + техническую составляющую подтягивать - от того, что уже есть...
Начните с курса для новичков http://school.skyeng.ru/steps/?ch=forums просто подписываетесь и будете получать уроки каждую неделю бесплатные)
Дружочек \S|, я бы вам тоже посоветовала начать с переписки, но - с русскоязычными. :)
Петя Шилкин
ну да, мы же на уроке русского языка ведь, что бы умники такие как ты умничали тут. человек спросил, и я ответил, а ошибки и остальное не твои проблемы
выучи с перва слова которые часто встречаються в общение, а дальше смотри фильмы с русскими субитрами и учи таким образом
Николай Ватутин
еще начни переписки с англичанами
Английский не такой уж и сложный. Самое важное научится строить правильно предложения, мне кажется именно с этого и нужно начинать. А слова потихоньку изучать в процессе обучения. Для меня самое сложное это было понять неправильные глаголы, пока не нашла эту табличку 1http://langformula.ru/english-grammar/irregular-verbs/ в ней все очень просто и доступно написано, останется только выучить.