Лингвистика

Меня интересует происхождения слов "рай" "ад" и "солнце".

Что в них схожего? откуда произошли? как будет на разных языках? и произношение. может, подскажите сайты где можно найти данную информацию. желательно, чтобы написано было человеческим языком.)
солнце: Существительное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение (тип склонения 5a по классификации А. Зализняка) . Корень: -солн-; суффикс: -ц-; окончание: -е. Происходит от древнерусского сълньце, далее от праславянского *sъlnьсе — уменьшительного образования от *sъlnь, восходящего к праиндоевропейскому корню *séh2wl. Как и многие другие природные явления, на протяжении всей истории человеческой цивилизации во многих культурах Солнце было объектом поклонения. Культ Солнца существовал в Древнем Египте, где солнечное божество называлось Ра. У греков богом Солнца был Гелиос, который, по преданию, ежедневно проезжал по небу на своей колеснице. Славяне называли бога Солнца Ярило.

рай: Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 6a- по классификации А. Зализняка) ; множественное число предположительно или неупотребимо. Корень: -рай-.
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. раи (др. -греч. παράδεισος; Клоц. , Супр. , Остром.) , русск. , укр. , белор. рай, болг. рай, сербохорв. ра̑j (род. ра̏jа) , словенск. ràj (род. п. rájа) – то же, sveti ràj "небо", чешск. ráj, словацк. , польск. , в. -луж. , н. -луж. raj. Скорее всего, заимств. из др. -ир. , ср. авест. rā́у- м. "богатство, счастье", др. -инд. rāу-, rās м. , ж. "состояние, сокровище, богатство", rayíṣ "дар, владение", которые родственны лат. rēs "дело, имущество", др. -инд. rā́ti "дает, дарует". Ср. также морд. м. riz "счастье", которое считается заимств. из ир. , а также греч. παράδεισος "рай" — из др. -ир. pairidaēza-. Признание родства слав. *rajь и индо-ир. слов заставляет допустить чередование ō : ē, которое не может быть доказано. Лит. rõjus "рай", судя по ударению, заимств. из слав. Кроме того, Эндзелин сравнивает это слово с латышск. rãt, rãju "корчевать, очищать", лат. rārus "редкий, рыхлый" (нерешительно) . Ряд этимологов без всяких на то оснований сближают слав. *rajь с рой, река́ (аналогично край : крои́ть) и предполагают здесь древнее знач. "море, течение". Против последней этимологии говорит то обстоятельство, что в русск. гидронимии не сохранилось никаких следов употребления рай в знач. "река, течение". Также отождествляют рай с русск. рай "отдаленный шум, гул"

ад: От церковнослав. адъ, далее от др. -греч. ᾅδης; Ад, Геенна (греч. Ἅδης — Гадес, царство Аида, подземное царство; ивр. גיהינום‎, Гехеном, שאול, Шеол; слав. Пекло) — первоначально (древнегреческая мифология, Ветхий Завет) посмертное состояние души, впоследствии подземное место наказания грешников (традиция зороастризма, буддизма, христианства и ислама) . Противопоставляется раю. 1. религ. место, куда после смерти попадают ду́ши грешников. ◆ Если я пойду с тобой, я сотворю грех и моя душа будет гореть в аду; 2. обстановка, условия, пребывание в которых мучительно, невыносимо; 3. нравственные страдания, душевные му́ки.

нем. анг. франц. лат. грец.
солнце: die Sonne sun le soleil Sol Helios ou Ήλιος
рай: das Paradies paradise le paradis paradisus παράδεισος parádeisos
ад: die Hölle hell l’enfer Infernus Κόλαση
Wladimir Ha
Лучший ответ
меня тоже
В некоторых русских говорах радугу называют райдуга. Так что есть что-то общее (в древности было только слово "дуга"). Ад - из греческого: Аид - бог подземного царства. В других славянских языках этого слова нет. По-украински - пекло :)) По-белорусски "пекла".
@T
@lex Tsoy
«Ад и рай - в небесах» , -утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души. [2]
Каждый молиться богу на собственный лад.

Всем нам хочется в рай, и не хочется в ад.
Лишь мудрец, постигающий замысел божий,
Адских мук не страшится и раю не рад. [3]
Омар Хайям

Весьма полная информация содержится вот на этом сайте:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рай
http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнце
рай=ра (единый бог египтян. взамен многобожества-единый. бог солнца. простора. свободы) +й (егова-бог иудеев-египетских евреев) =рай-свободный йегова=так иудеи назвали земли на реке иордан. куда бежали от долгов фараону (обманули)!