Помогите с немецким) ч. 2

6. Ответьте письменно на следующие вопросы.
1. Wo haben wir die niedrigste Temperatur der Erde: in der Antarktis oder in
Sibirien? 2. Wann sind die Tage kürzer: im Sommer oder im Winter?

7. Перепишите сложные существительные, подчеркните в них основное
слово; затем переведите их письменно. (При анализе и переводе учитывайте,
что последнее слово является основным, а предшествующее поясняет его).
a) der Arbeitslohn, die Lohnarbeit; b) die Leichtindustrie, der Industriebetrieb, der
Wirtschaftszweig, die Baustelle.

8. Перепишите и переведите письменно предложения и словосочетания;
обратите внимание на многозначность предлогов gegen и in.
a) Er trat gegen meinen Vorschlag auf. Gegen 8 Uhr abends gehen wir ins
Institut. Die progressiven Menschen kämpfen gegen den Krieg.
b) im Winter, in dieser Weise, in der Nacht, in der Schule, in einem Monat, in
der Woche, im Januar.

9. Напишите прописью числительные в следующих предложениях.
1. Die Humboldt-Universität zu Berlin entstand im Jahre 1810. 2. Die HumboldtUniversität
umfasst 9 Fakultäten mit mehr als 13000 Studenten.

11. Прочтите следующие предложения и переведите письменно
предложение, которое правильно передает содержание текста.
1. Mit der Zeit verlor Erfurt seine Bedeutung als Handelsstadt. 2. Trier ist die
Heimatstadt von Karl Marx.
6.
1. Wo haben wir die niedrigste Temperatur der Erde: in der Antarktis oder in Sibirien?
Wir haben die niedrigste Temperatur der Erde in der Antarktis.
2. Wann sind die Tage kürzer: im Sommer oder im Winter?
Die Tage sind kürzer im Winter.
7.
a) der Arbeits(lohn) - заработная плата, die Lohn(arbeit) - наемная работа;
b) die Leicht(industrie) - легкая промышленность, der Industrie(betrieb) - промышленное предприятие, der Wirtschafts(zweig) - отрасль экономики, die Bau(stelle) - стройплощадка.
8.
a) Er trat gegen meinen Vorschlag auf. Он выступил против моего предложения.
Gegen 8 Uhr abends gehen wir ins Institut. Около 8 часов вечера мы идем в институт.
Die progressiven Menschen kämpfen gegen den Krieg. Прогрессивные люди борются против войны.
b) im Winter - зимой, in dieser Weise - этим способом, in der Nacht - ночью, in der Schule - в школе, in einem Monat - через месяц, in der Woche - на неделе, im Januar - в январе.
9.
1. Die Humboldt-Universität zu Berlin entstand im Jahre 1810 (achtzehnhundertzehn).
2. Die Humboldt-Universität umfasst 9 (neun) Fakultäten mit mehr als 13000 (dreizehntausend) Studenten.
11. Текста нет!
1. Mit der Zeit verlor Erfurt seine Bedeutung als Handelsstadt. Со временем Эрфурт потерял свою значимость, как торговый город.
2. Trier ist die Heimatstadt von Karl Marx. Трир - город, в котором родился Карл Маркс.
Мадияр Бузаев
Лучший ответ
Роман Суслов Зайдите пожалуйста в личные сообщение.
Сусанна Хавина(Шварц) будешь теперь ему все задания задаром делать
не знаешь, где находится полюс холода на Земле и когда дни короче зимой или летом? тяжёлый случай
Олег Захария