Лингвистика

При изучении языка по аудио-видеоурокам, обязательно ВСЛУХ проговаривать упражнения? база -- нулевая или школьная.

Андрей Моисеев
Приятно видеть такие дружные ответы. К сожалению, наверное, сами авторы аудиопособий думают иначе, потому что в подавляющем большинстве аудиокурсов отсутствуют достаточно длинные паузы между фразами, и повторять услышанное вслед за дикторами невозможно.
Я не ленюсь и с помощью звукового редактора кропотливо добавляю эти паузы. Что и вам советую. Таким образом, у меня для каждого обработанного аудиокурса есть два варианта: с паузами и без пауз.
Богдан Князькин
Лучший ответ
Чтобы научиться говорить, надо же говорить...
Да!) Да это даже интересно.)
да, навык формируется именно совместно с мышечной активностью.

тут как в боксе - заочно не научишься.
Илона Паммер
Как ты думаешь, может ли ребенок освоить свой первый язык, если не будет вслух всё проговаривать?
Андрей Моисеев чорт его знает, просто много цифр и букв не выговариваю, для примера.
Да это желательно. Вообще чем больше ты работаешь устно, тем лучше продвинешься в языке. А ведь столько возможностей

-Пересказ текстов
-Чтение текстов вслух
-Повторять за диктором
-Делать задания сначала устно, а потом письменно.
-Если пишешь, то сначала вслух проговори, что хочешь написать, а потом пиши

==
Естественно это дома. В школе можно и шопотом
Устная речь вам нужна, чтобы вас слышали и понимали другие, поэтому издавать звуки обязательно.
Не забывайте, что сейчас умеют учить разговорной речи детей у которых серьезные проблемы со слухом (практически глухие). В этом случае нужен педагог, который помогает и направляет. Если со слухом все в порядке, то нужно сличать собственное проихношение с записью. При этом диктофон не обязателен.
конечно
так же здорово помогает заучивание отрывков наизусть из классики этого языка
особенно диалогов
Тимур Тайматов
А еще лучше записывать на диктофон и потом сравнивать, насколько правильно вы произносите.
Чем больше слушаете и проговариваете - тем лучше для освоения языка. А если в курсах нет разъяснения подобных аспектов - то это не курсы а тупо подборка медиа-контента, выдаваемая за курсы. Как впрочем и бывает с подавляющим большинством "курсов" ия.
Tatiana Ostrovskaya
да
Alina Erekenova
необязательно, но очень полезно